ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Создан шоколад, способный приостановить старение кожи

Великая Эпоха
Шоколад может быть не только вкусным, но и омолаживающим — утверждают учёные Кембриджского университета. И в доказательство этому создали шоколад, который способен приостановить старение кожи.

Создан шоколад, способный приостановить старение кожи. Фото: John Loo/flickr.com
Создан шоколад, способный приостановить старение кожи. Фото: John Loo/flickr.com
Шоколад Esthechoc, созданный на недавно открывшемся предприятии Lycotec, уникален по своим свойствам. По словам изобретателей, при изготовлении шоколада Esthechoc были использованы те же антиоксиданты, которые сохраняют розовый цвет у фламинго и золотой у аквариумных рыбок.

Шоколад обладает антиоксидантным действием благодаря содержанию большого количества полифенолов какао (которые борются со свободными радикалами) и антиоксиданта астаксантина. Так, плитка шоколада весом 7,5 г содержит столько же астаксантина, сколько и филе лосося, а полифенолов какао не меньше, чем в 100 г тёмного шоколада. Эти вещества способны эффективно предупреждать процесс старения кожи, что и было доказано в проведённых исследованиях.

После окончания клинических испытаний учёные исследовали биомаркеры кожи у добровольцев, которые ежедневно в течение месяца употребляли шоколад. Биомаркеры добровольцев 50–60 лет показали уровень 20-30-летних. Это говорит об улучшении физиологии кожи и замедлении процесса старения и образования морщин. Такой эффект стал возможен в результате увеличения в организме концентрации антиоксидантов и усиления притока крови к коже.

До официальной презентации шоколада на конференции Global Food Innovation Summit, которая пройдёт в Лондоне в марте, цена шоколада не разглашается. Но даже после этого вряд ли «шоколад молодости» будет доступен в широкой продаже.

По мнению многих учёных, для проверки таких заявлений фирмы-производителя шоколада ещё необходимы более серьёзные клинические испытания: «Некоторые компоненты шоколада могут способствовать отдельным процессам, связанным со старением. Однако поедание шоколада приносит немало калорий, а с ними и ожирение. Так что суммарный эффект далеко не очевиден», — отметил профессор Навид Саттар из Университета Глазго.

К тому же, по некоторым данным, антиоксидант астаксантин оказывает лучшее действие не при употреблении с пищей, а при нанесении на лицо.


Читайте также:
В Беларуси создали лечебное мороженое
Создан новый тип антибиотика: революционное открытие