ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Что такое МРТ и где его заказать

Великая Эпоха

ⓅНа сегодняшний день в современной медицине есть большое число различных методов обследования организма. Увидеть человека изнутри может помочь рентген, УЗИ или рентгеновская компьютерная томография. Но одно из первых мест занимает магнитно-резонансная томография (или МРТ).

#img_right#Такой рентген полностью видит скелет человека, но не видит его мягкие ткани. Ультразвуковое исследование больше подходит для обследования брюшной полости и малого таза. РКТ врачи используют для обследования головного мозга. А МРТ является наиболее информативным и полным исследованием, которое помогает выявить любые отклонения и образования.

Сегодня исследование МРТ доступно во многих городах. Вы ищете, где можно сделать Мрт в городе Киеве?

Что такое МРТ

Исследование МРТ основывается на эффекте ядерного магнитного резонанса, что легко позволяет компьютеру выстраивать трёхмерную картину и видеть мельчайшие детали. МРТ — это способ, который помогает увидеть внутренности человека при помощи помещения его в магнитное поле. При проведении данного исследования, человек заезжает на кушетке в самый центр цилиндра, где расположены специальные магниты. Они создают определенное магнитное поле и молекулы начинают выделять энергию. Компьютер её измеряет и полностью показывает картину строения человека внутри. На процедуре МРТ необходимо лежать неподвижно, чтобы не возникло ошибок на снимках. Поэтому, голова у пациента фиксируется при помощи двух подушек. Время проведения исследования одной области занимает примерно 20—40 минут.

Контраст

Атомы водорода находятся по всему телу человека, а значит, и такое исследование получается самое точное. Кроме того, если дополнительно ввести специальное контрастное вещество, в составе которого имеется элемент гадолиний, то сигнал станет ещё сильнее. Чаще всего, контраст используют для диагностики различных опухолевых заболеваний или же рассеянного склероза. Также, контраст довольно часто вводят при исследовании органов брюшной полости.

Противопоказания

Процедура МРТ тоже имеет некоторые противопоказания. Магнитное поле у сканера довольно сильное, его напряжённость достигает 3 Тесла, что в 20 раз больше магнитного поля планеты Земля. Людям, у которых имеются кардиостимуляторы, даже подходить близко к магнитной катушке нежелательно. Также, МРТ противопоказан тем людям, в организме которых имеется какой-либо металл (кроме зубных имплантов).

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.