ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Чтение книг наиболее эффективно в борьбе со стрессом

Великая Эпоха
Чтение — самое простое и эффективное средство против стресса.

Чтение книг наиболее эффективно в борьбе со стрессом. Фото: Aania/ stockfreeimages.com
Чтение книг наиболее эффективно в борьбе со стрессом. Фото: Aania/ stockfreeimages.com
Стресс, внутреннее напряжение, состояние тревожности — всё это негативно влияет не только на нашу психику, но и на физическое самочувствие. Для снятия стрессового состояния медики советовали ранее такие виды деятельности, как: физические упражнения, прогулку на свежем воздухе или просто послушать приятную музыку.

Новое исследование учёных свидетельствует: чтение — не только приятный способ времяпрепровождения, но и наиболее эффективный способ избавиться от стресса.

В эксперименте приняли участие добровольцы, которых вначале посредством различных тестов и упражнений «ввели» в состояние стресса. После этого при помощи прогулки, прослушивания музыки и чтения книг им предлагали расслабиться. Учёные провели магнитно-резонансное исследование мозга тех из добровольцев, кто пытался избавиться от стресса путём чтения книг.

Результаты показали, что при чтении страниц о запахах, различных ландшафтах или вкусах в мозгу становятся активными определённые участки, отвечающие за восприятие. Создаётся иллюзия, будто человек в действительности испытывает всё это. В тоже время, например, при просмотре телевизора, такого эффекта не возникает.

Результаты таковы: чтение книг наиболее эффективно в борьбе со стрессом — 68%, музыка снижает стресс в 61% случаев, прогулка — в 42%.

Читайте на здоровье!