ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Заливное из языка (рецепт)

Великая Эпоха
Заливное из языка говяжьего. Фото из архива Zvaigzne ABC
Заливное из языка говяжьего. Фото из архива Zvaigzne ABC
Самое вкусное заливное получается из говяжьего языка, хотя часто также используются и свиные. Это блюдо всегда считалось деликатесом, и приготовить его несложно, но оно требует времени.
 
Вам понадобится следующее:
язык говяжий или телячий – 1 шт.,
репчатый лук – 1 большая головка,
морковь средней величины – 1 шт.,
коренья петрушки или сельдерея,
половинка небольшого лимона,
перец горошком,
лавровый лист,
соль, немного острого перца,
желатин 10-15г,
баночка зеленого горошка.

 Приготовление заливного из языка

Язык вымоем. Берем большую 5-литровую кастрюлю, куда положим его целиком, наполним холодной водой, доведем до кипения, поварив еще минут 10 и выльем прочь. Затем после промывки кастрюли и языка повторим тот же процесс и варим язык до готовности на медленном огне 2—3 часа.

За час до конца варки положим в бульон морковь, лук, перец-горошек, кусочек острого перца, лавровый лист, разрезанный на части, корень петрушки или сельдерея в объеме не больше средней моркови, половинку небольшого лимона, соль.

Перед закладкой специй залейте желатин холодной водой, чтобы он успел набухнуть, пока будет вариться язык в специях.

После варки язык выложите на тарелку и снимите с него шкуру, пока он совсем не остыл (с остывшего снимать труднее).

Бульон процедите, добавьте в него набухший желатин и, доведя почти до кипения, растворите в бульоне желатин, но не кипятите. В горячем бульоне он при постоянном помешивании прекрасно разойдется.

В приготовленные формочки или тарелки разложите по кругу нарезанные кусочки отварного языка, в середину положив консервированный зеленый горошек. Туда же можете покрошить небольшими кубиками или дольками вареную морковь и коренья петрушки или сельдерея. Затем залейте подготовленным бульоном с желатином и поставьте заливное из языка в холодное место.

К столу заливное из языка подавайте с хреном или горчицей. Возможно, кто-то любит с майонезом и зеленью, например, лука-порея. Хотя само по себе это блюдо уже будет выглядеть великолепно, а вкусовые качества его просто восхитительны.

Лариса Чугунова. Великая Эпоха