ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Компания Goldman подводит итоги года: инвестиции в Китай не оправдались

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

Новый год уже близко, и один из крупнейших инвестиционных банков Уолл-стрит подводит итоги, в частности, какие уроки он вынес от инвестиций в Китай, и стоит ли возлагать надежды на китайскую экономику.

В начале 2023 года Goldman Sachs был одной из многих компаний на Уолл-стрит, которые сделали ставку на быстрое восстановление рынка в коммунистическом Китае. Незадолго до этого Пекин отменил жесточайшие коронавирусные ограничения. Goldman надеялся, что экономический подъем в Китае выведет другие развивающиеся страны на плавный путь к восстановлению.

Но этот прогноз не оправдался. Китайские акции в этом году упали более чем на 15%, тогда как другие развивающиеся рынки оказались более устойчивыми.

По мнению одного из экспертов Goldman Sachs, нужно сохранить приверженность развивающимся рынкам, но при этом перестать причислять Китай к развивающимся странам.

Еще в ноябре глава Goldman Sachs заявил, что его инвестиционный банк уменьшил объем средств, направляемых в Китай. Такое решение он принял на фоне прогнозов о том, что в коммунистическом государстве ожидаются новые экономические проблемы.

Об этом смотрите в нашем выпуске новостей на Youtube:

Подписывайтесь на наш канал на Youtube