ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Землетрясение на западе Китая разрушило дома и забрало жизни трех человек

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

Землетрясение магнитудой 7,1 в отдаленной части западного китайского региона Синьцзян привело к гибели по меньшей мере трех человек и вызвало значительные разрушения в морозную погоду, сообщили во вторник официальные лица. По их предположениям, малочисленность населения в этом районе способствовала тому, что число погибших в результате "очень сильного" землетрясения было низким.

Землетрясение произошло в уезде Учтурфан префектуры Аксу вскоре после двух часов ночи, сообщил Китайский центр сетей землетрясений. На место происшествия выехали спасатели, к полудню их было уже около тысячи. К вечеру власти сообщили, что в уезде, который на мандаринском языке называется Вуши, погибли три человека и пятеро получили ранения, двое из них — серьезные.

Эпицентр землетрясения находился в горной местности на высоте около 3000 метров над уровнем моря, сообщил на пресс-конференции Чжан Юнцзю, глава Синьцзянской администрации по землетрясениям.

В этом районе проживают в основном уйгуры — тюркская народность, которая в большинстве исповедует ислам и стала объектом репрессий, государственной кампании по насильственной ассимиляции и массовому содержанию под стражей. Регион сильно военизирован, и государственная телекомпания CCTV показала, как перед рассветом военизированные отряды выдвинулись на место, чтобы расчистить завалы и установить палатки для перемещенных лиц.

Среди более чем 120 поврежденных зданий 47 домов обрушились, сообщило правительство Синьцзян-Уйгурского автономного района на своей официальной странице в социальной сети Weibo.

В горном уезде Учтурфан фиксируются температуры значительно ниже нуля, а Метеорологическое управление Китая прогнозирует, что на этой неделе температура достигнет минус 18 градусов по Цельсию.

По данным властей Синьцзяна, в 2022 году в уезде проживало около 233 000 человек.

По словам властей Аксу, в результате землетрясения были повреждены линии электропередач, но электричество было быстро восстановлено. Железнодорожное бюро Урумчи возобновило движение после 7 часов утра после проверки безопасности, которая подтвердила отсутствие проблем на железнодорожных линиях.

Во вторник было зарегистрировано несколько афтершоков, самый сильный из которых имел магнитуду 5,3.

Геологическая служба США сообщила, что самое сильное землетрясение в этом районе за последнее столетие также имело магнитуду 7,1 и произошло в 1978 году (примерно в 200 километрах к северу от эпицентра вчерашнего землетрясения).

Толчки также ощущались в соседних Кыргызстане и Казахстане. На видео, опубликованных в Telegram, видно, как люди в городе Алматы сбегают по лестницам и стоят на улице, некоторые из них в шортах на морозе.

Землетрясение магнитудой 6,2, произошедшее в декабре в провинции Ганьсу, унесло жизни 151 человека и стало самым смертоносным землетрясением в Китае за последние девять лет. Землетрясение в провинции Сычуань в 2008 году унесло жизни почти 90 000 человек.