ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Иностранные производители игрушек пытаются перенести производство из Китая

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

Главный сезон покупок в США уже позади, но производители игрушек сталкиваются с другой проблемой. Они хотят перенести производство из Китая в Индию, потому что стоимость рабочей силы в стране растет. Впрочем, покинуть КНР оказалось не так просто. Давайте посмотрим.

Шесть лет назад автор монополии Hasbro обратился с предложением к индийскому поставщику товаров длительного хранения и аэрокосмической техники Aequs.

Он заключил 100 миллионов долларов, и теперь Aequs производит десятки видов игрушек для Hasbro в индийском Белгауме.

Производитель Барби, компания Mattel, как сообщается, тоже с 2007 года отказалась от китайского производства. Это произошло после отзыва миллионов игрушек из-за использования свинцовой краски.

Однако производители игрушек говорят, что Индия и другие страны не могут сравниться с Китаем по затратам. Это приводит к росту цен на игрушки для покупателей.

Проблема стала более острой во время пандемии. Тогда китайские порты едва справлялись с экспортом товаров и периодически закрывались, в результате чего происходили задержки грузов.

В первой половине прошлого года Китай по-прежнему производил лишь 79 процентов от прежнего объема игрушек, продаваемых в США и ЕС.

В то же время согласно сайту Panjiva, за последние пять лет Индия произвела лишь один процент игрушек, импортируемых в США и страны Евросоюза.

Об этом смотрите в нашем выпуске новостей на Youtube:

Подписывайтесь на наш канал на Youtube