ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китайский Новый год Тигра несет богатство и неблагоприятен для брака

Великая Эпоха
Китайские пельмени «цяоцзы» по форме похожи на полукруглы древние монеты. Фото: Photo by China Photos/Getty Images
Китайские пельмени «цяоцзы» по форме похожи на полукруглы древние монеты. Фото: Photo by China Photos/Getty Images
Китайский Новый год, который в этом году наступит 14 февраля, это самое хорошее время для встречи вместе всей семьи, а также время коренных преобразований и перемен в чём-либо. Будущий год Тигра по китайским обычаям символизирует движущую силу и энергию в экономике, но не благоприятен для заключения брака.

Для многих китайцев будущий год является надеждой на улучшение экономического положения, но очень немногие пары собираются заключать браки в этот год. Многие китайцы по-прежнему верят в эти приметы несмотря на то, что правящая несколько десятилетий в стране компартия воспитывает людей в духе атеизма и неверия в подобные вещи, называя всё это «пережитками прошлого» и «суеверием» – пишет агентство Рейтер.

«Если ты заключишь брак в год тигра, то твой муж может рано умереть. Хотя мои родители и я не верим во все эти суеверия, но мы считаем, что в будущем году лучше не вступать в брак», – говорит 25-летняя китайская студентка Чжойс Лин.

Жители китайской провинции Аньхой считают, что плохо рожать «детей-тигров». Особенно те, кто родится во второй половине дня. Таких детей называют «голодными тиграми», считается, что в будущем они постоянно будут испытывать недостаток в пище.

«Накануне новогодней ночи я с родителями буду лепить пельмени “цяоцзы” и постараюсь весь первый месяц не стричь волосы, в противном случае можно умереть в раннем возрасте», – рассказывает 20-летняя Хо Юань.

Пекинский студент Чжан Инчжоу сказал, что не будет покупать обувь в первом месяце нового года. «Слово “обувь” на китайском языке звучит так же, как и слово “зло”, поэтому покупая обувь в этом месяце, можно навлечь на себя зло», – утверждает Чжан.

Однако в год Тигра китайцы возлагают большие надежды на улучшение своего финансового положения.

«Тигр является истоком огня, он может играть стимулирующую роль для рынка ценных бумаг. Мы предполагаем, что начиная с лета, огонь станет ещё сильнее, и развитие рынков ценных бумаг пойдет вверх», – говорит гонконгский специалист по Фэншуй Рэймонд Ло.

В канун Нового года особенно на севере Китая практически все лепят китайские пельмени “цяоцзы”. Эти пельмени по форме похожи на полукруглые медные монеты, которые были в ходу в древности, поэтому считается, что если ешь пельмени в этот праздник, значит, весь год у тебя в финансовом плане будет удачным. Некоторые повара даже засовывают в пельмени монетки.

Хоть даже сейчас и утрачены многие традиционные лакомства, но, например, в Пекине пельмени в этот праздник в большом количестве изготавливают в каждой закусочной. Их едят, окуная в уксус, кунжутное масло, соевую подливу, подливу из перца и т. д. Начинка у пельменей может быть из мяса, тыквы, аниса, помидор, яиц, и самая традиционная в Пекине – капуста со свининой.

Процесс приготовления новогодних блюд для китайцев – это не просто процесс приготовления еды, а символ единения семьи и родственной любви. Если кто-то из членов семьи работает в другом городе, то Новый год считается самым лучшим временем собраться и побыть всем вместе. Поэтому все члены семьи, где бы они ни находились, стараются во что бы то ни стало вернуться домой и провести этот праздник с семьёй.