ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

ВОЗ: Китай стоит на первом месте в мире по уровню кесаревых сечений

Великая Эпоха
Почти 50% рожениц в Китае выбирают рожать с помощью кесарева сечения. Фото: MARK RALSTON/AFP
Почти 50% рожениц в Китае выбирают рожать с помощью кесарева сечения. Фото: MARK RALSTON/AFP
Китай. Согласно новому отчёту Всемирной организации здравоохранения, в Китае около 50% рожениц рожают с помощью кесарева сечения. По этому показателю Китай стоит на первом месте в мире.

В опубликованном 12 января отчёте исследования девяти азиатских стран, проведённых ВОЗ, говорится, что среди этих стран самый наибольший процент кесаревых сечений приходится на Китай и составляет 46% всех родов, что также является наибольшим процентом в мире. Причём четвёртая часть таких операций в КНР делается в ситуации, когда в этом нет необходимости.
 
Специалисты ВОЗ отмечают, что когда женщины без необходимости выбирают роды с помощью операции кесарева сечения, это плохо отражается на их здоровье и на здоровье ребёнка.   

Изучив 110 тысяч операций «кесарева», сделанные в странах Азии в 2007–2008 годах, медики обнаружили, что 27% из них были сделаны без необходимости по рекомендации врачей с целью заработать больше денег. Операция кесарева сечения и последующий медицинский уход стоят гораздо больше, чем обычные роды.

Для сравнения, по данным аналогичного исследования, проведённого в США в 2006 году, подобные операции были сделаны 31% рожениц.