ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китай стоит на первом месте в мире по количеству мусора

Великая Эпоха
Китай стоит на первом месте в мире по количеству мусора. Фото: Getty Images
Китай стоит на первом месте в мире по количеству мусора. Фото: Getty Images
Китай. Каждый год в Китае количество мусора увеличивается на 10%, что на 1,5% больше среднего показателя по всему миру. Согласно статистике, каждый год в китайских городах образуется около 150 млн тонн мусора. По этому показателю Китай стоит на первом месте в мире, сообщает радио «Свободная Азия».  

Вслед за увеличением ритма жизни в китайских городах, отходов жизнедеятельности становится также больше. За увеличением количества мусора не поспевают китайские мусороперерабатывающие комбинаты, которые способны уничтожать только 50% отходов.

Немало городов в стране буквально находятся в мусорном кольце, стремясь очисть центральные  городские районы, мусор перевозится и сваливается на окраины. Волонтёр организации по защите окружающей среды города Ханчжоу г-н Ван, сообщил: «Города ещё более менее чистые, но в их окраинах ситуация с загрязнением очень серьёзная. Причина в том, что власти по-разному относятся к этим районам. В центре некоторых городов даже собирают брошенные на тротуары окурки. Для этого нанимают специально людей. На окраинах же ситуация совсем другая».

В сообщении также говорится, что из 600 городов в Китае 2/3 окружены мусорными свалками, в 1/4 – уже нет места, чтобы сваливать мусор. Из-за плохого экономического положения и необходимости больших затрат, местным властям не под силу уничтожать мусор.