ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Другой влиятельный чиновник потерял власть в Китае

Великая Эпоха
Информация о том, что очередной влиятельный чиновник Чжоу Юнкан потерял власть в Китае, бурно обсуждается среди китайских пользователей микроблогов. Его падение явилось результатом внутрипартийной борьбы, которая за последнее время стала только накаляться.

Чжоу Юнкан, член постоянного комитета политбюро компартии Китая. Фото: Liu Jin/AFP/Getty Images
Чжоу Юнкан, член постоянного комитета политбюро компартии Китая. Фото: Liu Jin/AFP/Getty Images
Чжоу Юнкан является покровителем заговорщика Бо Силая, которого на прошлой неделе уволили с поста главы компартии города Чунцин после того, как его бывший помощник Ван Лицзюнь, как предполагается, оставил в американском консульстве компромат о планах Бо и Чжоу захватить власть в стране. Сообщается, что Бо Силай находится под домашним арестом.

Посещение Вана американских дипломатов пролило свет на внутреннюю борьбу за власть, которую лидеры партии всегда предпочитали держать втайне от публики.

Чжоу и Бо принадлежат клану бывшего лидера партии Цзян Цзэминя, развязавшего репрессии над последователями духовной практики Фалуньгун в 1999 году. Группа Цзяна противостоит клану нынешнего лидера КНР Ху Цзиньтао и премьера Вэнь Цзябао.

С 2007 года Чжоу Юнкан руководит политико-правовым комитетом (ППК) в центральном аппарате коммунистической партии, который ведает министерством внутренних дел, судами и прокуратурой. До этого Чжоу был министром внутренних дел.

Вечером 21 марта государственное агентство «Синьхуа» сообщило, что ППК созовет учебную сессию на национальном уровне, а первая встреча в рамках этой сессии пройдет 26 марта. Сама сессия начнется в конце апреля; ожидается, что ее посетят около 3300 чиновников.

Однако есть несколько непонятных моментов касательно этого сообщения. 19 марта Чжоу Юнкан провел заседание при полном составе ППК и не упоминал про следующую встречу через неделю.

К тому же, в сообщении за 21 марта не говорилось о Чжоу Юнкане, а только о Ху Цзиньтао. Эта сессия будет посвящена вкладу, который сделал Ху, развивая идеологию коммунистической партии — теорию научно-технического развития.

Это сообщение начали бурно обсуждать в китайском интернете, истолковывая его в рамках внутрипартийной борьбы за власть.

Бо Силай и Чжоу Юнкан являются главными членами клана Цзян Цзэминя, который постоянно боролся за власть с Ху Цзиньтао и Вэнь Цзябао с тех пор, как они стали руководить страной 10 лет назад.

Один блогер написал: «Выглядит так, что глава ППК уже покойник, партийным лидерам нужно поменять порядок [в этом комитете]».

«Вот как борьба за власть осуществляется при имперском дворце: высшие чиновники в столице должны собраться и высказать свою позицию публично, затем армия и местные чиновники. Поэтому секретарям всех ячеек ППК нужно приехать в столицу и высказать свою позицию. А оппонентов будет преследовать дисциплинарная комиссия партии», — написал другой блогер.

В целом, эта учебная сессия рассматривается как факт того, что клан Ху Цзиньтао сохраняет контроль над страной. Один блогер прокомментировал: «Вэнь Цзябао, Си Цзиньпин [приемник Ху], Ли Кэцян все появились в эфире центрального телевидения сегодня ночью. Однако никто из клана Цзяна не появился. Кажется, что их уже свергли».

Многочисленные источники сообщали, что Чжоу Юнкана арестовали, однако подтвердить эту информацию никак не удалось.

Между тем, ночью 19 марта на китайских сайтах микроблогов появилось множество сообщений о том, что пекинская улица Чанань оцеплена милицией, и по ней двигаются военные машины. Утром в течение нескольких часов на китайском поисковом сайте «Байду» были заблокированы для поиска слова «Чанань», «Чжоу Юнкан», «Ху и Вэнь».

Китайские пользователи микроблогов сообщали о политическом перевороте.

Надежный источник Великой Эпохи, который имеет доступ к высшим партийным чиновникам, сообщил 21 марта: «Что-то серьезное произошло в Пекине. Чжоу был арестован».

Британская газета Financial Times, ссылаясь на источник в службе безопасности, сообщила, что Чжоу приказали нигде не появляться и не посещать высокопоставленные встречи, и что «его в некотором отношении уже взяли под контроль».

Гонконгская газета Apple Daily сообщила о многочисленных арестах высоких фигур. Газета, ссылаясь на директора гуанчжоуской компании по развитию спорта У Гуаньцуна, сообщила, что один источник рассказал ему, что в партии имеются серьезные разногласия относительно того, как поступить с Бо Силаем.

«Между Вэнь Цзябао и Чжоу Юнканом произошел серьезный конфликт. Я слышал, что с кланом [Цзян Цзэминя], состоящим из четырех человек — Бо, Чжоу, Цзя [Цинлина] и Ли Чанчуня, — покончено».

Цзя Цинлинь и Ли Чанчунь, также как и Чжоу, являются членами постоянного политбюро партии — органа из 9 человек, который управляет страной. Если информация газеты Apple Daily окажется достоверной, то арест трех влиятельных фигур обернется огромной «чисткой» в партии.

-------------------------------------

Китайский режим переживает кризисЧитайте другие статьи по последним событиям в Китае в спецрубрике Великой Эпохи «Китайский режим переживает кризис». Аналитики по Китаю отмечают, что разгоревшаяся борьба за власть, вероятно, приведёт к реформированию политической системы страны. Проследите, как развивалась эта борьба в хронологическом порядке. Узнайте в лицо главных фигурантов борьбы за власть в правящей верхушке Китая.