ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китайцы не хотят смотреть фильм, который власти предложили взамен «Аватара»

Великая Эпоха
Китайцы не хотят по желанию властей смотреть фильм «Конфуций» вместо «Аватара»
Китайцы не хотят по желанию властей смотреть фильм «Конфуций» вместо «Аватара»
Китай. 22 января в Китае прошла премьера фильма «Конфуций». Ради привлечения внимания к этой киноленте китайские власти сделали обширную рекламу, даже запретили демонстрацию в кинотеатрах популярного фильма «Аватар», оставив в прокате только его 3D-версию. Однако многие кинозалы на премьере были практически пустыми.

Китайская компания China Film Group сообщила, что с премьеры фильма «Конфуций», прошедшей в 14 городах, было выручено 8 млн. юаней ($1,1 млн.), то есть в среднем каждая копия фильма собрала 3200 юаней. Это в несколько раз меньше по сравнению со сборами фильма «Аватар» в Китае, которые во время премьеры составили 35 млн. юаней ($5 млн.), то есть в среднем по 35 тыс. юней за копию – сообщает гонконгская газета «Яблоко».

К тому же посещаемость «Конфуция» в 14 городах составила в среднем всего 30,57%.

На родине Конфуция в провинции Шаньдун повышение популярности фильма местные власти приняли как свою политическую задачу и заранее приказали всем организациям и ведомствам в обязательном порядке организовать своих сотрудников для просмотра фильма. В результате посещаемость кинокартины в этом районе страны была самой высокой, наполненность залов составила 67%.

В Шанхае на премьеру было продано только несколько билетов, а зритель из города Ченду провинции Сычуань сообщил нашему корреспонденту: «Оказалось, что в кинотеатр на этот фильм пришли только я и моя жена. Фильм отвратительный, он оскорбляет наших предков!»

В городе Чаочжоу провинции Гуандун власти ради привлечения зрителей к фильму «Конфуций» даже задействовали такой приём: если человек покупает 2 билета на 3D-версию фильма «Аватар», ему дают бесплатно один билет на фильм «Конфуций». Но даже и в этом случае были случаи, когда люди прямо возле касс рвали и выбрасывали эти билеты.

Писатель и активный блогер Цзань Айцзун сказал, что из-за давления центрального правительства продвижение фильма «Конфуций» стало для местных властей серьёзной головной болью, поэтому они и применяют различные административные меры, пытаясь таким образом выполнить свою миссию по «промыванию мозгов» с помощью этой картины.

Почему китайская компартия вдруг стала пропагандировать Конфуция

На протяжении всей истории китайская компартия ругала и критиковала Конфуция. Первый генсек китайской компартии Чень Дусю в журнале «Новая молодёжь» жёстко критиковал Конфуция. А когда началась «Культурная революция», партия развернула целое движение «свержение института Конфуция», а Мао Цзэдун лично инициировал волну критики Конфуция.

В те годы появилось множество публикаций с заголовками «Почему китайцы непременно должны в корне раскритиковать Конфуция», «Конфуций является первым дьяволом, втянувшим китайскую культуру во зло» и т. д.

Однако теперь при Ху Цзиньтао, который пытается продвигать идею «гармоничного общества», началось движение почитания Конфуция с целью реализовать эту новую программу правительства. Через многочисленные институты Конфуция, организованные китайскими властями в других странах, с помощью имени великого просветителя и в форме изучения китайского языка компартия насаждает концепцию «если любишь партию, значит любишь Китай».

Судя по многочисленным сообщениям китайских блогеров, сами китайцы не верят в то, что компартия искренне пропагандирует идеи конфуцианства и сама искренне пытается им следовать.

А аналитики считаю, что компартия Китая пытается использовать принципы сплочения общества вокруг неё на основе ранее отрицаемых и порицаемых идей. Под флагом создания «гармоничного общества» делается попытка  реанимировать почитание учения Конфуция с помощью  привлечения средств современного кино.