ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Иностранные компании обеспокоены кражей интеллектуальной собственности в Китае

Великая Эпоха
Иностранные компании обеспокоены кражей интеллектуальной собственности в Китае. Букет цветов лежит на логотипе компании, в то время как человек фотографирует комментарии, положенные вблизи камня у штаб-квартиры Google в китайском Пекине 14 января 2010 год
Иностранные компании обеспокоены кражей интеллектуальной собственности в Китае. Букет цветов лежит на логотипе компании, в то время как человек фотографирует комментарии, положенные вблизи камня у штаб-квартиры Google в китайском Пекине 14 января 2010 год
Недавняя хакерская атака в Китае на сайт Google вызвала тревогу западных компаний. В сочетании с  размытыми китайскими законами об авторских правах и возросшее давление на компании для получения доступа к  конфиденциальной информации, это побудило руководителей некоторых немецких компаний, работающих в сфере высоких технологий,  заявить о возможном уходе с экономической арены Китая.

Согласно статье от 15 января в немецкой  коммерческой  газете Handelsblatt, Пекин издаст правила об китайской обязательной сертификации (КОС) в мае 2010, в соответствии с которой  от компаний  будут требовать предоставлять их проекты интегральных схем и  исходных кодов программного обеспечения в обмен на утверждение на китайском рынке.

«Потенциальная  опасность неправомерного использования правил  очень велика»,  - говорится в статье. Торговая палата ЕС в Китае публично критиковала Китай несколько раз в связи с проблемой шпионажа, и в одном документе отмечено, что стандарт требований КОС может привести к тому, что важная, не имеющая   непосредственного отношения к сертификации информация,  попадёт в руки коррумпированных китайцев.

В статье также цитируются высказывания представителей немецкой торговли в Пекине, которые говорят, что это стало «самым большим препятствием для экспорта европейских фирм» и что немало немецких высокотехнологичных компаний избегают Китая.

Август-Вильгельм Шеер, президент консорциума информационных технологий  BITKOM  также предупредил, что: «Запланированная сертификация для некоторых продуктов, связанных с информационной безопасностью наряду  с требованием раскрыть исходные коды приведет к исходу инновационных компаний из Китая».

«Патентные права  по-прежнему продолжают оставаться большой проблемой»,  - считает председатель Хамбрехт BASF. Он призвал Китай следовать международным стандартам в области взаимной сертификации.

Согласно этой статье, помимо Интернет-шпионажа, Китай также все больше использует другие средства для получения нужных данных или выгодных с экономической точки зрения ноу-хау. Речь идет о новых правилах в области сертификации продукции и патентов, а также растущее число  китайских шпионов в западных промышленно  развитых странах.

Торговая палата США: обеспокоенность американской торговой палаты  касательно  информационной безопасности


Инцидент с Google вывел  на первый план вопрос  о безопасности электронной почты для иностранного бизнеса в Китае, в том числе для американской торговой палаты.

В дополнение к высокотехнологичным отраслям, иностранные предприятия  в сфере финансов, коммуникаций, инженерии и химической отрасли оказались перед угрозой хакерских атак. Глава в финансовой отрасли говорит,  что каждая компания в настоящее время опасается, что их технологии может быть легко украдены.

В  прошлом году произошло два конфликта между иностранными предприятиями и китайскими властями, хотя первые старались не вызывать раздражение последних.

Вначале требование китайских властей, чтобы все продающиеся в стране компьютеры  должны иметь Green Dam - программу Интернет-цензуры, было отложено на неопределенный срок после того, как десятки  технологических компаний высказали  серьезные возражения.

Второй конфликт связан  с упомянутой выше и  широко осуждаемой в октябре прошлого года КОС,  спор с  которой еще не решен.

Иностранные средства массовой информации коснулись чувствительной проблемы контроля над  информацией  Коммунистической партии Китая (КПК), поэтому выбор стоит  между сотрудничеством с КПК или отказом от бизнеса в Китае. Microsoft, Yahoo и Cisco подверглись критике за решение сотрудничать с КПК в сфере информационной цензуры.

Позднее Конгрессмен США Том Лантос раскритиковал руководителей Yahoo, назвав их моральными «пигмеями», когда они передали информацию  о пользователе электронной почты  китайским властям. В 2002 году Time Warner отказалась от плана совместного предприятия  American Online  в Китае, опасаясь, что Пекин будет запрашивать информацию о пользователях  электронной почты.

По следам  заявления компании Google


Всего за несколько дней до этого, 12 января, Интернет-поисковый гигант Google ошеломил аналитиков отрасли и наблюдателей рынка, а также его критиков, заявив, что он прекратит свою цензуру результатов поиска на Google.cn, материковой китайской  версии Google, которая была  специально адаптирована для китайской аудитории и запущена в 2006 году.

В публикации  в официальном блоге компании Google в 3:00 вечера  того же дня говорилось, что в ближайшие несколько недель компания «будет обсуждать с китайским [режимом] условия, при которых  мы могли бы работать без фильтра поисковой системы в рамках закона», и что «решение пересмотреть наши деловые операции в Китае ... будет иметь далеко идущие последствия».   Оно было подписано Дэвидом Драммондом, старшим вице-президентом по корпоративному развитию и главным сотрудником по правовым вопросам Google.

Китайская коммунистическая партия Китая (КПК) имеет большой опыт цензуры Интернета и подавления инакомыслия. Это  может означать, что Google не сможет функционировать в Китае в качестве  бесцензурного поисковика -  возможность, признанная  г-ном Драммондом. «Мы осознаем, что это вполне может означать  закрытие Google.cn,  а потенциально и наших офисов в Китае»,  - писал он.

Атаки китайских хакеров


Одной из причин, по которой глава Google решил пересмотреть свое сотрудничество с КПК стал  ряд кибер-атак, направленных как на Google, так и на другие американские  информационные компании.

«В середине декабря, - пишет г-н Драммонд,  - Google обнаружил тщательно  продуманные и целенаправленные нападения из Китая на нашу корпоративную инфраструктуру, которые привели к краже интеллектуальной собственности от Google».

После расследования, проведенного совместно с 20 другими компаниями, Google сообщил о том, что кибер-нападения были совершены в крупном секторе индустрии. Основная цель нападавших - получить доступ к аккаунтам Gmail китайских правозащитников. Google заявил, что «десятки аккаунтов американских, китайских и европейских пользователей  Gmail, которые являются сторонниками защиты  прав человека в Китае постоянно становятся доступными объектами для третьих лиц». 

В записи на блоге  от 12 января делается вывод, что «эти обнаруженные атаки и слежка в сочетании с попытками за прошедший год еще более ограничить свободу слова в Интернете,  привели нас к выводу, что мы должны пересмотреть целесообразность наших деловых операций в Китае». 

Google не является первой компанией, покидающей  Китай и не будет последней. В условиях тирании КПК все больше и больше иностранных предприятий в Китае будут следовать примеру Google.

Версия на английском