ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Древние города под водой

Великая Эпоха
Два древних города, которым более тысячи лет, были затоплены 50 лет назад во время строительства гидроэлектростанции. Они всё ещё хорошо сохранились и теперь власти хотят использовать их для туристического бизнеса.

Это города Суйань и Чуньань, покоящиеся на дне искусственного озера Цяньдаоху (Озеро тысячи островов) в уезде Чуньань провинции Чжэцзян, недалеко от города Ханчжоу.

Город Суйань начал строиться в 208 году во времена династии Восточная Хань (25 — 220 гг. н.э.). В то время, как первые упоминания о городе Чуньань датируются 621 годом, во времена правления династии Тан (618 — 907 гг. н.э.).

#img_gallery#
В 1959 году правительство начало в этом районе строительство ГЭС. В рамках проекта было переселено 290 тысяч местных жителей. После этого дамбой перекрыли течение на реке Синьань и вода за одну ночь затопила два древних города, а также 27 деревень и более 20 тыс. га плодородной пахотной земли, образовав озеро Цяньдаоху.

«Мне тогда было 24 года. Я отлично всё помню. Город, в котором жили мои предки, исчез под водой за одну ночь», — рассказывает 76-лений бывший житель окрестностей древнего города по фамилии Юй.

Руины древних городов Суйань и Чуньань были обнаружены в 2005 году на глубине около 25 метров. Они прекрасно сохранились. Их здания, стены, пагоды демонстрируют изысканное мастерство древних зодчих.

26 февраля журнал «Государственная география Китая» впервые опубликовал фотографии этих двух древних городов, сделанных археологами под водой.

В настоящее время местные власти решают, как можно использовать находку в коммерческих целях. Были предложения организовать экскурсии с аквалангами, спустить воду, чтобы некоторые части зданий были видны на поверхности, построить рядом аналогичные города и водить туда туристов и так далее. Но все эти предложения были отклонены.

В настоящее время чиновники остановились на строительстве так называемого «моста Архимеда» — плавучего туннеля под водой.