ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

История Китая (1): Паньгу - Создатель Вселенной

Великая Эпоха
Китайская мифология: Паньгу. Фото: The Epoch Times
Китайская мифология: Паньгу. Фото: The Epoch Times
Древняя пятитысячелетняя традиционная культура Китая богата интересными и впечатляющими мифами. Китайская мифология рассказывает нам о происхождении Вселенной, человека, культурного творчества и межплеменных войнах. Как была создана Земля? Есть миф о том, как Паньгу создал Вселенную.

Согласно китайской мифологии, задолго до своего создания Вселенная пребывала в хаотическом состоянии и выглядела как большое яйцо, из которого  родился Паньгу. Паньгу спал в этом большом яйце в течение восемнадцати тысяч лет. Когда он проснулся, внутри яйца было темно. Паньгу вытянул руки и ноги, и яйцо раскололось. Светлая и ясная ци – Ян - поднялась вверх и стала голубым Небом. Тяжелая и твердая ци – Инь - опустилась и стала Землей. С тех пор во Вселенной появились Небо и Земля.

Паньгу встал между Небом и Землей, гласит китайская мифология. Отныне изо дня в день Небо становилось выше, а Земля - ниже и толще. Это происходило потому, что Паньгу рос все выше и выше. Прошло еще восемнадцать тысяч лет, и Небу уже некуда было расти, а Земле – опускаться. Паньгу стал гигантом, стоящим на Земле и поддерживающим Небо, чтобы Вселенная не вернулась в хаотическое состояние, как раньше.

Однако Паньгу был только единственным человеком между Небом и Землей. В китайской мифологии человек был неотделим от природы. Его настроение могло менять мир. Когда Паньгу был доволен - Небо было безоблачным, а когда он сердился - погода становилась мрачной. Его крик приносит дожди, а от вздоха дует сильный ветер. Он моргнет - и в Небе молния, его храп приносит гром и грохот.

Прошло много-много лет. Небо стало очень высоким, а Земля - очень плотной. Паньгу выполнил свою миссию, и его тело было преобразовано в Солнце, Луну, звезды, горы, реки, растительность… Вся природа – это Паньгу. Таким образом, он самоотверженно посвятил все свое тело будущему человечеству.

Наиболее распространенный китайский миф рассказывает нам, что китайцы были созданы Нюй Ва и все являются ее потомками.
 
Чтобы узнать этот миф из китайской мифологии, подождите нашу следующую историю.

Читайте также: