ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китайские иероглифы: истина

Великая Эпоха
Происхождение китайского иероглифа «чжень» (zhēn) «истина» тесно связано с даосской религией.

#img_center_nostream#

Порядок написания черт иероглифа «истина»:

Иероглиф «чжень» – «истина»
Иероглиф «чжень» – «истина»


Древние начертания:

#img_center_nostream#

Иероглиф состоит из трёх основных частей:

#img_center_nostream##img_center_nostream##img_center_nostream#

Стать «истинным человеком» или «человеком истины» («чжень жень» — 眞人 ) является конечной целью духовного совершенствования в даосизме. Иероглиф «истина», если смотреть на его строение снизу вверх, поэтапно описывает процесс практики совершенствования даосов.

Кроме следования определённым духовным принципам и медитации, для достижения цели совершенствования даосы в Древнем Китае закаляли дань (пилюля бессмертия). Этот дань (丹 — dān) они приготавливали в специальном сосуде, установленном на треножнике (нижняя часть иероглифа), из различных трав и других компонентов.

Когда они глотали дань, у них открывалось так называемое Небесное Око или третий глаз (средняя часть иероглифа), который находится в межбровье человека и связан с пинеальной (шишковидной) железой в мозгу. В восточных религиях, включая и даосизм, считается, что наше пространство — это пространство иллюзий. Выработанное путём духовной практики Небесное Око может видеть вещи недоступные обычным физическим глазам — видеть истину Вселенной.

Совершенствуясь дальше, с человеком происходит полное изменение (верхняя часть иероглифа) и, достигая совершенства, он становится Святым и поднимается на Небо. Считается, что он постиг Истину — Чжень.