ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Опасные ядохимикаты обнаружили в крупной партии овощей на юге Китая

Великая Эпоха
Китай. Власти города Наньнина Гуанси-Чжуанского автономного района сообщили, что в крупной партии овощей на местном оптовом рынке обнаружено большое количество опасных для здоровья ядохимикатов. Всю партию было приказано уничтожить, однако несколько тонн этих «проблемных овощей» уже разошлись по розничным сетям.

Китайские овощи выращиваются на сильнодействующих ядохимикатах. Фото: epochtimes.com
Китайские овощи выращиваются на сильнодействующих ядохимикатах. Фото: epochtimes.com
В сообщении службы контроля безопасности пищевых продуктов города Наньнина от 28 марта говорится, что на оптовом рынке Улидин в 13 150 кг овощей количество остаточных ядохимикатов значительно превышает норму. В настоящее время уже конфисковано и уничтожено только 3540 кг. Остальные около 10 тонн уже развезены в розничные сети.

Специалист в области медицины Цзин Фушен, проживающий в США, сообщил радио «Свободная Азия», что судя по обнародованным результатам химического анализа этих овощей, употребление их в пищу «может иметь очень серьёзные негативные последствия для здоровья людей».

Он также рассказал, что подобные инциденты в Китае происходят уже давно. Когда он работал в Китае, то неоднократно спасал людей отравившихся овощами. По его мнению, китайские фермеры слишком злоупотребляют сильнодействующими химическими удобрениями и ядохимикатами, некоторые из которых вообще запрещены для применения в сельском хозяйстве.

Китайский специалист по проблемам сельского хозяйства, писатель, Чен Гуйди, проживающий в провинции Аньхой, не удивился этому инциденту. По его мнению, в стране, где процветает коррупция и контролирующие органы не выполняют своих обязанностей, подобные случаи являются неизбежными и раньше происходили уже множество раз.

В конце февраля и начале марта китайские СМИ сообщали, что в городах Ухане, Хэфэе, Ханьчжоу и Шеньчжене были обнаружены крупные партии фасоли, содержащей недопустимое количество ядохимикатов.