ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

WikiLeaks: Китайский режим боится судебных исков от последователей Фалуньгун

Великая Эпоха
Из сообщения WikiLeaks стало известно, что американские чиновники наблюдают за преследованием духовной практики Фалунь Дафа (Фалуньгун), которое происходит в в КНР последние 13 лет. Дипломатическая переписка указывает, что китайские чиновники достаточно часто требуют от должностных лиц США повлиять на судовые процессы, которые последователи этого духовного движения ведут против коммунистических чиновников высокого ранга, причастных к преследованию.

Люди проходят мимо плаката в поддержку суда в Брюсселе против бывшего лидера компартии Китая Цзян Цзэминя, которого обвиняют в геноциде. 30 августа 2003, Гонконг. Фото: Laurent Fievet/AFP/Getty Images.
Люди проходят мимо плаката в поддержку суда в Брюсселе против бывшего лидера компартии Китая Цзян Цзэминя, которого обвиняют в геноциде. 30 августа 2003, Гонконг. Фото: Laurent Fievet/AFP/Getty Images.
Обзор сообщений дипломатической почты за 1999—2010 гг., обнародованный сайтом WikiLeaks, включает малоизвестные факты о преследовании последователей Фалуньгун со стороны компартии Китая (КПК) и их ответ на репрессии.

Так, в сообщении были раскрыты данные, указывающие на то, что Фалуньгун является весьма насущной темой для китайских чиновников. Они постоянно волнуются о судебных исках, которые подают на них последователи Фалуньгун за границей. Китайские чиновники часто указывают на эту проблему во время переговоров по таким вопросам, как торговые отношения и экономическая политика, Северная Корея или другие вопросы международного уровня.

Американские дипломаты постоянно сталкиваются с просьбами представителей китайской стороны принять «какие-либо» меры для поддержки китайских чиновников — чтобы они имели возможность избежать судебного процесса, когда не отреагировали на повестку в суд.

Упомянутые переписки показывают, как чиновники США вежливо говорили «нет» в ответ на раздраженные заявления китайских чиновников. Однако в ряде случаев компартия Китая смогла добиться уступок от европейских правительств.

Характерный пример произошел в 2003 году во время переговоров с послом КНР Ян Цзечи. Тогда он выразил обеспокоенность относительно судебных дел, открытых в США против Цзян Цзэминя последователями Фалуньгун.

Цзян Цзэминь был председателем КПК в 1999 году, когда началось тотальное преследование Фалуньгун — практики для души и тела, которая учит медитативным упражнениям и соблюдению духовных принципов истины, доброты и терпения.

В письме, которое Цзян Цзэминь направил в Центральный комитет КПК в ночь на 25 апреля 1999 года, он выразил обеспокоенность многочисленной группой людей, которую не контролирует компартия, и что верования этих людей не совпадают с материализмом и атеизмом, которые пропагандирует КПК.

После того как китайская сторона объявила свою позицию, «мы [США] проявили свою собственную позицию относительно грубого судебного отношения к последователям Фалуньгун в Китае», — говорится в дипломатическом письме.

Во время той встречи посол Ян сказал что, КПК «очень обеспокоена», поскольку этот вопрос может «разрушить американо-китайские отношения».

Министерство иностранных дел США действительно заступилось за китайских чиновников, на которых были поданы судебные иски. Согласно дипломатической депеше, министерство требовало, чтобы «суды закрыли дела против китайских лидеров, посещающих США в составе официальных делегаций».

Китайские чиновники подчеркивали, что «препятствие» в американо-китайских отношениях в том, что США не поддерживает последних и не выступает против судебных исков последователей Фалуньгун.

Именно это заместитель министра иностранных дел Китая Хэ ​​Яфэй сказал заместителю главы американской дипломатической миссии в Пекине Дэвиду Сиднею в феврале 2007 года. Сначала Хэ отметил, что США и КНР «создали положительный импульс», достигнув консенсуса в вопросах Северной Кореи, Судана и других проблем. Далее он сказал, что «решающим» для американо-китайских отношений является 2007 год, и «мы не должны позволить таким «препятствиям, как Фалуньгун, тормозить наш прогресс».

...как представитель официального Китая, он видит очень незначительную разницу между политической и юридической системой

В этом письме Хэ Яфэй отметил, что как представитель официального Китая, он видит очень незначительную разницу между политической и юридической системой. Неспособность отменить судебные дела против официального рупора компартии центрального телевидения КНР (CCTV) может рассматриваться как поддержка Фалуньгун, утверждает он.

Американская сторона попыталась объяснить, что в США юридическая система функционирует независимо. На что Хэ Яфэй просто «повторил свое предыдущее замечание и подчеркнул, что это может стать угрозой для двусторонних отношений».

Дипломатическая почта показывает, что США спокойно поддержали по крайней мере одного беженца Фалуньгун [который выехал из Китая во избежание репрессий — прим.ред.] и провели собеседования с последователями Фалуньгун, пытаясь понять, кто они такие.

Си Цзиньпин, которому пророчат будущее лидерство в КНР указал, насколько серьезно чиновники КПК относятся к судебным искам последователей Фалуньгун, когда отвечал на вопрос посла США Кларка Рандта в 2007 году. Среди главных воспоминаний о своем визите в мае 2006 года в США Си отметил облегчение, которое он испытал, когда понял, что в то время на него не подали судебный иск местные последователи Фалуньгун.

«Си сказал, что его и других китайских чиновников не волновали и не раздражали громкие протесты в течении визита, но они очень боялись судебных дел и ответственности в случае исполнения судебного решения», — говорится в письме.

Дипломатические депеши также разоблачают, как китайская компартия использует свое влияние в Юго-Восточной Азии. Согласно переписке, Таиланд, Индонезия и Сингапур выступают как представители китайского режима в борьбе против Фалуньгун. Такой ситуация выглядела в переписке еще с начала 2003 года, и в последние годы в этих странах, а также во Вьетнаме, наблюдалось немало примеров прессинга.

Кроме того, похоже что компартия сумела внедрить элементы своей кампании против Фалуньгун в ряде своих инициатив. Например, государственная поддержка телеведущей, похожей на Опру Уинфри, Юй Дань, которая пропагандирует конфуцианство. В популярной телевизионной программе она сказала, что «чем больше людей поддержат конфуцианские идеи», тем меньше вероятность того, что им понравится Фалуньгун.

Согласно дипломатической почте, во многих других сферах КПК также дискриминирует Фалуньгун. У людей, просматривающих телевизионные программы о Фалуньгун, конфискуют спутниковые тарелки.

Аргументация Вэнь Цзябао


Вэнь Цзябао успешно обошел Бо Силая в соревновании за премьерское кресло. Вэнь привел аргумент, что последователи Фалуньгун подали многочисленные судебные иски на Бо (он был одним из активных участников преследования, когда занимал пост председателя партийного комитета в провинции Ляонин). Бо Силай также контролировал работу трудового лагеря Масаньцзя, который хорошо известен своими специфическими жестокими пытками над последователями Фалуньгун. По данным Информационного центра Фалунь Дафа, в этом лагере зарегистрирован случай, когда женщину, которая занималась Фалуньгун, бросили в камеру с осужденными мужчинами и они совершили над ней групповое изнасилование.

В соответствии с информацией из дипломатической переписки, журналисту Яну Джонсону из газеты Wall Street Journal неоднократно отказывали в визе в КНР из-за его сообщений о Фалуньгун в 2000 и 2001 гг. сразу после начала репрессий против последователей Фалуньгун.

Напоследок он получил визу после серии переговоров руководства газеты с китайскими и американскими чиновниками в 2007 году. Во время этих переговоров Фалуньгун часто отождествляли с «врагом».

...компартия делала все возможное, чтобы поддерживать преследования до сегодня за последние 13 лет

Согласно дипломатической почте, КПК делала все возможное, чтобы поддерживать преследования последние 13 лет, даже несмотря на незначительную заинтересованность партийной службы безопасности в подавлении мирных религиозных верований.

КПК также расширила за пределы закона полномочия специального органа «Офис 610», первоначально созданного исключительно для преследования Фалуньгун и управления другими органами для осуществления этих репрессий.

«Стиль документа похож на военное поручение», — говорится в дипломатическом письме, что был приурочен к празднованию 60-й годовщины основания КНР. В меры безопасности входил «мониторинг ключевых групп населения» и «жесткие меры в отношении Фалуньгун».

Мэтью Робертсон, Великая Эпоха (The Epoch Times)

Оригинал на английском: The Epoch Times