ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Восстание студентов. Как это было в 1989 году на площади Тяньаньмэнь

Великая Эпоха
Наступила очередная годовщина событий, вошедших в историю, как «4 июня» или «кровавая бойня на площади Тяньаньмэнь». Что же произошло в этот день в 1989 году?

Начиная с 15 апреля, в день смерти бывшего лидера компартии Ху Яобана, которого любил народ, и по 4 июня 1989 г. Китай охватили массовые демонстрации людей, требующих реформ и демократических преобразований. Основные события развернулись на центральной площади Пекина – Тяньаньмэнь, куда съехались десятки тысяч китайских граждан различных слоёв, большую часть из которых составляли студенты.

После того, как участники демонстрации не подчинились требованиям властей разойтись, лидеры китайской компартии приняли решение силой подавить восстание.

Ночью с 3 на 4 июня танки и солдаты вошли в столицу Китая и открыли огонь по демонстрантам, большую часть из которых составляли безоружные молодые люди в возрасте 20-ти с лишним лет. Самое крупное демократическое движение в Китае со времени захвата власти компартией было жестоко подавлено.

Китайская компартия не разрешает провести независимое расследование тех событий, а также не предоставляет никаких данных о числе пострадавших. Поэтому трудно узнать их точное число. Организация «Китайский красный крест» сообщает, что во время событий «4 июня» было убито около 2600 человек, около 10 тысяч человек ранено.

Вплоть до сегодня коммунистический режим Китая строго блокирует всю информацию внутри страны о том жестоком подавлении. Эта тема является запретной для обсуждения, а эта дата – одним из самых «чувствительных» дней для КПК. Накануне этого дня в континентальной части Китая обычно ещё больше усиливается блокада СМИ, а также ограничение свободы диссидентов. 

#img_gallery#