ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Китае к срокам заключения приговорили троих сотрудников СМИ уйгурской национальности

Великая Эпоха
Уйгуры призывают китайские власти прекратить политику геноцида в отношении их нации. Напротив консульства КНР в Калгари (Канада). Фото: The Epoch Times
Уйгуры призывают китайские власти прекратить политику геноцида в отношении их нации. Напротив консульства КНР в Калгари (Канада). Фото: The Epoch Times
Китай. Народный суд города Урумчи района СУАР приговорил троих ответственных сотрудников сайтов на уйгурском языке к срокам от трёх до десяти лет по статье за «угрозу безопасности государства».

Сотрудник сайта Diyarim Дилсат Перхат приговорён к пяти годам заключения, сотрудник сайта Salkin Нурели к трём годам и сотрудник сайта Shabnam Ният Азат к десяти годам. Все они являются представителями уйгурской национальности, сообщает радио «Свободная Азия».

Дилмурат, проживающий в Англии брат осуждённого Перхата рассказал, что суд был закрытым, всех троих обвинили в публикации на их сайтах материалов, содержание которых правительство считает политически чувствительным.

Он также рассказал, что в апреле этого года домой к Перхату приходили сотрудники служб безопасности и предупредили его семью «держать рот на замке», в противном случае Перхат «исчезнет» в тюрьме. По этой причине он всё это время не рассказывал западным СМИ о ситуации.

Его брата арестовали в августе прошлого года сразу после массовых межэтнических столкновений. Недавно от болезни умер их отец и теперь брата приговорили к сроку заключения. В отчаянии Дилмурат и решил предать этому широкую огласку. Он призывает все западные СМИ и правозащитные организации оказать давление на китайские власти, чтобы они освободили находящихся в заключении уйгурских сотрудников сайтов и журналистов.

Напомним, что в середине этого месяца также по статье за «угрозу безопасности государства» суд Урумчи приговорил к 15 годам уйгурского журналиста Гейрета Нияза. Коммунистические власти обвинили его в общении с иностранными СМИ, с которыми он поделился своим мнением насчёт межэтнических столкновений в СУАР, прошедших в июле прошлого года.