ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Накануне '4 июня' на площади Тяньаньмэнь усилены меры безопасности

Великая Эпоха
Накануне 20-летней годовщины инцидента "4 июня"  китайские власти усилили меры безопасности на площади Тяньаньмэнь. Передачи Международного телевизионного освещения Би-би-си также заблокированы в Китае.

Как сообщаются с места событий, пекинские полицейские запретили людям фотографироваться на площади. Для этого нужно предварительно обратиться к соответствующим органам за получением разрешения фотографироваться на площади Тяньаньмэнь.
 
По сообщению Би-Би-си, полиция установила вокруг площади контрольно-пропускные пункты для проверки документов и сумок людей, которые хотят пройти на площадь.
 
По словам активиста правозащитной группы, "правительство Китая в этом году приняло более жесткие меры, что подтвердило то, что когда китайское правительство чувствует угрозу, то отменяет законные права людей".
 
Ци Чжиюн из Пекина, который потерял одну ногу в инциденте, и ранее отказался от предложения властей покинуть Пекин, сообщил по мобильному телефону иностранным СМИ, что пекинские власти вынудили его уехать из города.
 
Другой активист сказал, что он собирался отвести свою жену к врачу, но полиция не разрешила ему отлучаться из дома.
 
Организатор движения "Матери Таяньаньмэнь" Дин Цзылинь, сын которой погиб в инциденте, сообщила по телефону иностранному журналисту, что полиция запретила ей выходить из дома.
 
В интервью Би-Би-си Дин Цзылинь выразила протест против полицейских ограничений. Дин Цзылинь также сообщила, что к другим "Матерям Тяньаньмэнь" применены те же полицейские меры. 

Власти также заключили под домашний арест многих правозащитников, чтобы они не проводили мероприятий, посвященных 20-летней годовщине инцидента. Интернет-цензура еще более усилилась накануне этой даты, многие сайты также заблокированы.