ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Организаторы движения «4 июня» дали свидетельские показания на специальном слушании в США

Великая Эпоха

Фу Сичу и четверо других организаторов студенческого демократического движения в 1989 году, выступили 2 июня на слушаниях комитета США по правам человека в качестве свидетелей событий «4 июня ».

Темой слушаний в этот раз было: «20 лет после подавления: Площадь Тяньаньмэнь и права человека в Китае», сообщает China Aid Association. Четверо свидетелей тех событий, а также  один из организаторов той масштабной акции студентов: Фу Сичу, Фан Чжен, Ван Юцай и Чжоу Фэнсо,- рассказали своё мнение о тех событиях, а также свои надежды на будущее Китая.

В беседе с руководителем организации China Aid Association Фу Сичу подчеркнул,  хотя  за эти 20 лет в Китае и наблюдается экономический рост, однако темпы улучшения в области прав человека «практически равны нулю», а в некоторых  областях эта ситуация стала  ещё хуже.

Г-н Фу сообщил также, что это первый раз комитет США по правам человека провёл слушания по такой теме. Однако, он отметил, что правительство Обамы уже не так активно действует по отношению прав человека в Китае. «Явно видно, что правительство Обамы не такое активное, как правительство Буша в вопросе прав человека в Китае, общение двух сторон в основном происходит по экономическим вопросам.  Я считаю,  если Обама думает о долгосрочных выгодах от сотрудничества с Китаем, то такая позиция  недальновидна. США должны строить свои внешние отношения на основе прав человека» – сказал Фу.

По его мнению, если США перестанет напоминать китайскому режиму о существующих серьёзных проблемах в этой области, то это значительно ослабит давление на КПК со стороны международного сообщества и режим КПК может ещё больше усилить свою диктатуру в стране.