ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Массовые беспорядки продолжаются в уйгурском районе Китая

Великая Эпоха
Китай. Согласно самым последним данным из города Урумчи региона СУАР, утром 4 сентября более тысячи местных этнических китайцев начали штурмовать здание городской администрации. Полицейские применили гранаты со слезоточивым газом. Также произошло несколько столкновений ханьцев с полицией во время попытки первых прорваться в район проживания уйгуров.

Город Урумчи. 3 сентября 2009 г. Фото: AFP
Город Урумчи. 3 сентября 2009 г. Фото: AFP
По разным данным наших источников, от нескольких сот до более тысячи представителей ханьской национальности, попытались штурмом взять здание городской администрации города Урумчи, продолжая требовать отставки секретаря парткома Синьцзян-Уйгурского автономного района Вана Лэцюаня.

Часть из протестующих также попыталась прорвать полицейские заслоны и направиться в район города, в котором проживают преимущественно уйгуры. Произошло несколько столкновений со спецотрядами полиции.

В настоящее время в городе прекращены все занятия в учебных заведениях, а также закрыты все организации и предприятия. На каждом перекрёстке стоят военные машины с вооружёнными солдатами. Власти через ретрансляторы постоянно сообщают, что запрещено проводить любые несанкционированные акции.

Также есть сообщение о том, что в местные больницы массово поступают люди, предположительно, пострадавшие от уколов неизвестных злоумышленников.

Массовая акция протеста началась 3 сентября и была вызвана участившимися в последнее время нападениями на улице людей со шприцами, которые делали своим жертвам уколы неизвестных препаратов, от которых по разным данным уже пострадало до тысячи человек. Акция началась с участием примерно двух тысяч представителей ханьской национальности (этнические китайцы), и разрослась до нескольких десятков тысяч человек. Протестующие заполнили две центральные площади города и район Наньмэнь, требуя, чтобы власти обеспечили им безопасные условия проживания.

Представитель местных властей в свою очередь сообщил, что уже арестован 21 человек из «банды со шприцами».

При этом, несмотря ни на что, представитель МИД КНР Цзян Юй на пресс-конференции 4 сентября заявила, что они не получали никакой информации о новых беспорядках в Урумчи.

Напомним, что акция протеста против политики «этнического геноцида», которую, по мнению уйгур, проводит китайская компартия, началась 5 июля в городе Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР). В ней приняло участие около 10 тыс. человек. По данным китайских властей, в результате кровавых столкновений погибло 197 человек, по меньшей мере, 1800 – получили ранения, более 1000 человек арестовано. Всемирный Уйгурский Конгресс, в свою очередь, сообщает о более тысячи погибших.