ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китайский режим возобновил блокировку вэбсайтов, открытых на время Олимпийских игр

Великая Эпоха
Под давлением зарубежных СМИ, китайское правительство отменило запрет на пользование некоторыми зарубежными вэбсайтами на время прохождения Олимпийских игр в Пекине. Недавно это сайты снова были заблокированы.

Фото: China Photos/Getty Images
Фото: China Photos/Getty Images
За две недели до пекинских Олимпийских игр-2008, китайские власти разблокировали доступ для некоторых зарубежных вэбсайтов, которые считаются наиболее значимыми, влючая сайты Радио «Свободная Азия», «Голос Америки», ББС, Mingpao Daily News Гонконга, Asia Weekly Apple, Daily News и другие. К сожалению, теперь эти сайты в Китае вновь недоступны.

Хуан Лянтянь, бывший главный редактор газеты «Common People» и в настоящем главный редактор «China Agricultural Week», рассказал Радио «Свободная Азия»: «Ваш вэбсайт заблокирован с прошлого месяца. Ming Bao Daily News и другие важные вэбсайты очень трудно стало открывать уже с начала этого месяца. Так же заблокированы китайская сеть «Голоса Америки» и ББС».

Как и многие во всём Китае, Хуан крайне недоволен тем, что правительство влияет на его возможность свободно получать информацию. «Они управляют свободой прессы, - сказал Хуан. - Это всё потому, что китайское правительство не готово открыть доступ к внешнему миру. Властьимущие используют метод сохранения так называемой стабильности. Поверхностная кажущаяся стабильность ставится превыше всего [в Китае], даже выше закона и свободы».

Когда китайскому правительству было предоставлено право принять у себя Олимпийские игры, оно пообещало миру, среди прочего, что предоставит зарубежным представителям прессы полную свободу во время их визита, а также разблокирует ранее запретные зарубежные вэбсайты.

В июле директор «Китайского государственного издательства и прессы» Лю Биньцзе подчеркнул, что свобода информации в Китае не должно быть только обещанием, выполняемым во время Олимпиады, это должно стать направлением, которому страна могла бы следовать продолжительное время.

К сожалению, менее чем через полгода важнейшие зарубежные сайты стали снова недоступными. Цзань Айцзун, активист из организации «Свободный интернет», сказал, что хотя он и предвидел подобное, он всё же очень расстроен.

Корреспондент попытался связаться с центральной администрацией «Китайского государственного издательства и прессы», чтобы выяснить подробности о заблокированных сайтах, но не смог туда дозвониться.

Ли Жунтянь. Радио Свободная Азия