ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Недвижимость в Китае – некачественная застройка ради роста ВВП

Великая Эпоха
По всему Китаю сносят большое количество новостроек. Снос 23-этажного отеля. Город Шэньян провинции Ляонин. Фото с china.huanqiu.com
По всему Китаю сносят большое количество новостроек. Снос 23-этажного отеля. Город Шэньян провинции Ляонин. Фото с china.huanqiu.com
Китай стоит на первом месте в мире по количеству возводимых ежегодно зданий. Однако он же занимает первое место и по количеству нерационально потраченных материалов и средств, а также строительного мусора после сноса новостроек, не доживших до конца срока своей эксплуатации.

Китайские специалисты отрасли недвижимости говорят, что основная концепция застройки городов в КНР, это получение моментальной выгоды. Большое внимание уделяется скорости и мало значения придаётся качеству. По их мнению, власти слепо поклоняются ВВП и так называемым «объектам показухи». Всё это в совокупности приводит к тому, что в стране сносится огромное число практически новых зданий.

Заместитель министерства капитального строительства КНР Чоу Баосин заявил, что Китай стоит на первом месте в мире по годовому количеству строящихся домов. Каждый год в стране возводятся постройки общей площадью 2 млрд. кв.км. Однако он также подчеркнул, что средний срок службы этих зданий всего 25-30 лет.

Согласно китайским государственным стандартам для гражданских зданий, срок службы основных строений и высотных домов должен составлять 100 лет, а обычных домов от 50 до 100 лет и если использовать эффективные методы строительных работ, для строителей не является проблемой достигнуть этих стандартов.

Однако в Китае повсеместно происходят сносы практически новых зданий из-за возникших различных повреждений.

Например, в январе 2007 года был снесён один из корпусов университета провинции Чжэцзян. Это было самое высокое здание на берегу озера Сиху. Оно простояло всего 13 лет.

В феврале 2009 года в городе Шеньян провинции Ляонин был снесён арочный павильон «Сягун», величина пролётов которого была самой большой в Азии. Он был построен всего 15 лет назад.

В феврале 2010 года в городе Нанчан провинции Цзянси был снесён крупные отель «Уху», который был построен 13 лет назад.

Это только несколько примеров, касающихся крупных знаковых сооружений.

По всему Китаю сносят большое количество новостроек. Шанхай. Фото: Getty Images
По всему Китаю сносят большое количество новостроек. Шанхай. Фото: Getty Images
«Часто взрывают дома, которые простояли только десять с лишним лет, а бывает, что сносят здания даже ещё не бывшие в эксплуатации. На их строительство тратятся огромные денежные ресурсы и материалы. При нормальных условиях они должны служить десятки лет, а у нас через несколько лет они превращаются в груду мусора», – говорит начальник государственного управления памятников культуры КНР Дан Цзисян.

Например, после сноса отеля «Уху» в Нанчане осталось 40 тыс. тонн строительного мусора, который вывезли на свалку.

Как сообщает сайт «Жэньминь», в этом процессе «строительства сноса, сноса строительства» Китай также стоит на первом месте в мире по количеству затрачиваемых лишних материалов – цемента, стали и т.д., а также на первом месте по количеству строительного мусора – 400 млн. тонн в год.

Строительный мусор в КНР занимает 30% - 40% всего мусора в стране.

«Короткая жизнь» зданий и высокие затраты ресурсов, это уже стало всеобщей «болезнью» в отрасли строительства в Китае, говорится в статье.

Постройка, снос и потом новая постройка, всё это стоит больших денег. Например, на строительство «Сягуна» в Шеньяне, который снесли через 15 лет, было потрачено более 200 млн. юаней ($28,5 млн.).

Для сравнения, в развитых европейских странах, а также США и других, официально срок эксплуатации домов составляет 50 лет, однако фактически служат они гораздо дольше. В Англии, Франции и США средний фактический срок эксплуатации зданий составляет соответственно 132, 85 и 74 года.

Почему же в Китае высокий процент сносов недавно построенных зданий?

По мнению специалистов, кроме плохого качества зданий, это ещё связано и с неумелым планированием. Многие здания сносят потому, что они построены наспех, нерационально и не вписываются в новые проекты развития инфраструктуры. Сами проекты также постоянно меняются со сменой начальников соответствующих отделов.

«У китайцев есть такое укоренившееся представление, что надо постоянно убирать старое и заменять новым, что “новое – это хорошее”. Поэтому каждый раз, когда приходит новый начальник, он считает, что начинать надо с того, чтобы свалить старое и поставит новое», – считает Чжуан Вэймин, заведующий институтом архитектурного дизайна при пекинском университете Цинхуа.

По всему Китаю сносят большое количество новостроек. Провинция Гуанси. Декабрь 2009 год. Фото с epochtimes.com
По всему Китаю сносят большое количество новостроек. Провинция Гуанси. Декабрь 2009 год. Фото с epochtimes.com
Кроме вышеописанных причин, немалую роль в этом играет и безудержное стремление властей к росту ВВП и внешним преобразованиям.

Центральное правительство постоянно оказывает давление на местных чиновников и требует от них любыми способами поддерживать рост ВВП подведомственного им района.

Работы по постройке здания включаются в ВВП также, как и работы по его сносу и постройке заново.

К этому прибавляется распространённый девиз партии в области строительства: «В этом году один вид, через три года абсолютно новый вид», а также стремление чиновников к личным политическим достижениям.

В результате этих неправильных представлений чиновников о достижениях в виде роста ВВП, без значимых причин сносятся многие здания.

Например, стадион с тренировочными залами в городе Ухане, который был сдан в эксплуатацию 10 лет назад и в прошлом году снесён. Причиной сноса стало то, что на этом месте запланировали строить музей революции и связанный с ней монумент. Новый проект стоит 20 млрд. юаней ($2,8 млрд.).

С другой стороны, такой рост ВВП не приносит никакой пользы обществу и не имеет экономической ценности.

«Получается наоборот, ВВП растёт, а экономика терпит убытки, плюс расходуется огромное количество материалов. Кроме того, что отрапортовав о выполнении плана по росту ВВП, чиновники могут получить повышение и другие личные выгоды, такой “рост” экономики не приносит никакой пользы», – считает заведующий исследовательского института экономики провинции Шаньдун Го Сунхай.

Его поддерживает и руководитель Ассоциации недвижимого имущества КНР Лю Чжифэн: «Среди главных мотивов, на основании которых в настоящее время строятся здания в стране: побыстрее построить и получить моментальную выгоду; увеличить показатели ВВП и выслужиться перед вышестоящими».

О сносах новостроек в Китае из-за их плохого качества можно почитать в нашей предыдущей публикации «Китайские новостройки не выдерживают темпов экономического развития».