ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Банк Китая находится перед угрозой финансового кризиса

Великая Эпоха
18 мая 2006 года Банк Китая внес в гонконгскую фондовую биржу US$9.9 миллиардов Initial Public Offering (IPO) [изначальное открытое предложение (первая продажа акций компании широкой публике; поскольку на первую продажу обычно предлагаются акции небольших, молодых компаний, риск по этим акциям достаточно велик)]. Однако, по словам экономических экспертов, это указывает на наступающий крах финансовой системы Китая. Банк надеется преодолеть кризис, увеличив капиталовложения за границей.

Банк Китая в Гонконге. Фото: AFP/Getty Images
Банк Китая в Гонконге. Фото: AFP/Getty Images
Bank of China (Банк Китая) планирует продать приблизительно 25.5 миллиардов акций по всему миру по цене 2.5-3 гонконгских долларов (около US$ 0.32-0.39). Только 5% из 25.5 миллиардов акций (1.278 миллиардов акций) будут проданы Гонконгу.

Банк Китая является самым большим банком среди четырех принадлежащих государству китайских банков. После China Construction Bank и Bank of Communication, Банк Китая является третьим принадлежавший государству банком, который увеличивает деньги в фондах на готовых рынках Гонконга. В течение последних нескольких лет в Банке Китая произошло много скандалов, включая увольнение его президентов, Ван Сюэбинь и Лю Цзиньбао, за огромные взятки. Банк Китая также имеет огромное количество непогашенных долгов, и потери государственного имущества. Эксперты подозревают, что банк близится к банкротству.

Китайский эксперт и главный редактор гонконгского журнала «Open Magazine» г-жа Цай Юнмэй заявила, что принадлежащие государству китайские банки, желают преодолеть кризис с помощью повышения фондов на рынках за границей. Она сказала: «Эти банки уже банкроты, так как китайское правительство не помогает им. В Китае многие экономические сделки диктуются правительством, и эти банки могут держаться, имея при себе деньги, заработанные народом. Хотя эти банки все еще действуют в Китае, но вложение в них денег является очень рискованным. Цель IPO на фондовой бирже Гонконга является желанием свалить риск на рынки за границей».

Г-жа Цай сказала: «Я полагаю, что кризис китайского правительства начнется со сферы финансов».

Однако председатель Банка Китая Сяо Ган утверждает, что банк хорошо работает, преуспевает в финансировании и имеет хорошее будущее.

Г-жа Цай не согласна с Сяо. Она утверждает, что некоторым членам КПК нельзя доверять. КПК вообще не гарантирует инвесторам какой-либо безопасности от разорения. «Все мы знаем, что КПК способна создавать ложные цифры. Ее статистика настолько ошеломляюща, что никто уже не верит этим цифрам. Данные банка о IPO являются ненадежными; обладание такими акциями, в конечном счете, может привести к опасности».

Г-жа Цай напоминает инвесторам, что они могут получать прибыль только короткое время, но если это затягивается на долгое время, то риск разорения очень высок. Она сказала: «Многие китайские предприятия, принадлежащие государству, которые занимались на рынке Гонконга; все они имеют проблемы. Их финансовые отчеты сфабрикованы и не передают достоверную картину ревизии. Поскольку они принадлежат государству, люди, купившие их акции, полагают, что китайское правительство поддержит их. Однако фактически, многие из моих друзей потеряли свои деньги, инвестируя в китайские компании, принадлежащие государству».

Г-жа Цай указала, что из-за сговора между банками и коммунистическим режимом Китая, вокруг китайских банков продолжаются скандалы, включая и Банк Китая. Явным примером может послужить случай с Ван Сюэбинь, бывшим президентом Банка Китая. Ван присвоил большое количество имущества, принадлежащие государству. Когда разразился скандал, его просто перевели в Construction Bank of China без всяких обвинений в преступлении. Многие замешанные в скандале с Ван Сюэбинем, также присвоили государственные миллионы, включая тайваньскую кинозвезду Лю Цзясин, и они до сих пор продолжают вести бизнес в Китае.

Г-жа Цай сказала: «Эти люди превратили государственное имущество в свою собственность. Но никто не был за это обвинен. Это является проблемой управления и контроля». Г-жа Цай упомянула другой классический случай. Лю Цзиньбао, президент гонконгского отделения Банка Китая, «нелегально брал в долг большие суммы из фонда государственных предприятий. Однако деньги из фонда никогда не возвращались».

Ли Чжэнь. Великая Эпоха