ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Полиэтиленовые пакеты угрожают экологии

Великая Эпоха
Полиэтиленовый пакет с продуктами. Фото: Владимир Бородин/Великая Эпоха
Полиэтиленовый пакет с продуктами. Фото: Владимир Бородин/Великая Эпоха
Безобидные на первый взгляд полиэтиленовые пакеты, необходимые и удобные в нашей повседневной жизни, создают серьёзное загрязнение окружающей среды из-за их массового применения. Как сообщает китайская молодёжная газета, на материковом Китае каждый день при покупке еды используется 1 млрд. пакетов, а для других нужд - в два раза больше.
 
Начальник экономического отдела г. Шеньчжен господин Цзен Суйшен сказал, что злоупотребление пакетами становится очень опасным для окружающей среды. Как говорит статистика, за год в Пекине количество использованных пакетов, которые становятся мусором, насчитывает 140 000 тонн, что составляет 3% от всего бытового мусора в городе; в Шанхае количество изношенных пакетов за год насчитывает 190 000 тонн, что составляет 7% от всего бытового мусора. Каждый год в Пекине выбрасывается 2 млрд. 300 тыс. пакетов, 2 млн. пищевых коробок, 6 750 000 м.2 тепличной плёнки.
 
Цзен Суйшен отметил, что потребители не задумываются о последующем использовании и утилизации упаковки потому, что относятся к ней как к бесплатной вещи, которая есть везде и всюду.
 
По статистике во всём мире в год используется 4 триллиона различных пакетов, возврат их составляет всего 1%. Полиэтиленовые пакеты, которые были изобретены австралийским учёным 105 лет назад, сейчас называют «одним из самых пагубных изобретений человечества 20 века».
 
Срок окончательного распада полиэтилена составляет около 500 лет".