ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как в древнем Китае понимали искренность и добросовестность

Великая Эпоха
Mountain Hut. ZhangCuiying.org
Mountain Hut. ZhangCuiying.org

Искренность и добросовестность – это высокие качества, сформированные традиционными моральными устоями, которыми люди в Китае восхищались с давних пор. По этим стандартам требовалось, чтобы люди были правдивыми и искренними. Это показатель вежливости человека. Только в том случае, если люди внутренне честны, они могут быть хорошими родителями и друзьями, и только тогда все общество может жить в гармонии. Поэтому искренность и добросовестность являются основой личности, а также основной базой для выживания всей нации. Только люди, обладающие этими качествами, бывают достаточно мудрыми и здравомыслящими, чтобы избрать то, что является хорошим, и следовать за ним.

В «Дао Дэ Цзин» Лао Цзы сказал: "Те, кто небрежно дают обещания, не заслуживают доверия".

Он хотел напомнить людям, что мы должны быть осторожны с тем, что обещаем, и еще более серьезно относиться к важным делам.

Некоторые люди небрежно соглашаются на запросы других, не продумывая их. Позже они фактически не в состоянии выполнить обещания и даже забывают о них. Как эти люди могут заслуживать доверие? Поэтому, когда мы даём обещания, мы должны тщательно подумать и обещать только то, что действительно в состоянии сделать. Когда мы обещаем другим что-либо, мы должны выполнять то, что мы обещаем. Обещание бесценно.

Конфуций также неоднократно говорил о проблеме искренности и надёжности. Он сказал: "Если говорить о тех, на кого нельзя надеяться, неизвестно, как они могут выжить". Конфуций также сказал: "Когда мы общаемся с друзьями, мы должны сдерживать своё слово".

В древнем Китае отношения между друзьями, между императором и его чиновниками, между родными братьями и между мужем и женой являлись пятью самыми основными отношениями в человеческом обществе. Быть искренним и держать слово – самое минимальное условие для дружбы.

Тех, кто не выполняет свои обещания, презирают. Во времена династии Цин жил человек по имени Цай Линь. Один из его друзей доверил ему большую сумму денег, не взяв с него расписки или какого-либо письменного доказательства о сделке. Вскоре после этого этот друг умер. Цай Линь пригласил сына этого друга к себе и вернул ему деньги друга. Сын этого друга был очень удивлен и сказал: "Как он мог доверить Вам такую большую сумму денег и не иметь об этом никакого доказательства? Кроме того, мой отец никогда не упоминал мне об этом". Цай Линь улыбнулся и сказал: “Доказательство находится в наших сердцах, а не на бумаге. Твой отец знал меня, поэтому он и не говорил тебе об этом".

Конфуций также сказал: "Если люди больше не доверяют своему правительству, правительство ожидает провал". Как люди, так и нации должны быть искренними и заслуживающими доверия. Иначе у них не будет никакого будущего. Если правитель не будет заботиться об искренности и о том, чтобы заслужить доверие, он потеряет доверие и поддержку граждан.

Иными словами, без доверия ни человек, ни нация не будут в состоянии выжить.

В древней книге «Чжоу И» говорится: "Когда мы говорим, то должны быть искренними и правдивыми".

Наша речь должна быть основанной на искренности и надёжности. Здесь искренность и надёжность означают, что наши слова должны быть основанными на фактах и должны сопровождаться действиями. То, что мы говорим, должно соответствовать тому, что в наших сердцах. Мы не можем говорить одну вещь, а подразумевать другую.

В отношении искренности и надёжности, другой известный ученый древнего Китая Гуань Цзы говорил: "Те люди, которые нечестны в торговле, не должны заниматься коммерцией; те, кто ненадёжен в своих навыках, не должен зарабатывать на жизнь этими навыками; те, кто не уверен в работе по сельскому хозяйству, не должны быть фермерами; а те, кто не заслуживают доверия, не должны быть в правительстве".

Занимаясь коммерцией, древние люди Китая всегда говорили: "Мы не станем обманывать наших клиентов, будь то дети или пожилые". Они старались быть искренними, занимаясь бизнесом. Сказанное Гуань Цзы должно напомнить людям разных слоёв общества, что мы должны быть искренними и строгими к себе. Мы должны относиться к другим искренне и не должны обманывать людей, так как обманывая их, мы обманываем самих себя. Его последнее замечание о том, что чиновники должны быть искренними и заслуживающими доверия. Иначе они не могут судить других.