ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Предварительная версия Windows 8 доступна на сайте Microsoft

Великая Эпоха

Windows 8 выпустят 26 октября, но предварительную версию новой операционной системы можно бесплатно скачать уже сейчас. А для тех, кто пользуется предыдущими версиями, компания Microsoft предлагает купить обновление до Windows 8 — если заказывать онлайн, оно будет стоить $ 39.99, в магазине — $ 69.99.

Фото: itc.ua
Фото: itc.ua
Панели «Пуск» в новой операционной системе не будет — его функцию будет выполнять начальный экран. На начальном экране можно будет хранить приложения, которыми пользуются чаще всего, а также группировать эти приложения.

Начальный экран в Windows можно вызвать, переместив мышь не в левый нижний угол монитора, как раньше, а в верхний правый угол. В том же месте появляется и список других доступных функций — поиска, настроек и выключения компьютера. А вот панель управления нужно будет вызывать, используя команду «Поиск».

Приложения в Windows 8 стали синхронизированы с Интернет-сервисами — в «Почте», «Сообщениях» и «Людях» можно будет получать обновления с Facebook, Hotmail, Messenger, Twitter и LinkedIn. А тем, кто пользуется несколькими компьютерами и смартфонами (Windows 8 будет разработан и для мобильных устройств), обещают легкий доступ к своим файлам, изложенных в SkyDrive, Facebook и Flickr. Кроме того, в Windows 8 можно будет легко работать с музыкальным сервисом Xbox.

Загрузить приложения можно будет со страницы магазина Microsoft, а к их разработке Microsoft уже сейчас привлекает всех желающих — инструменты для их создания можно загрузить с сайта компании бесплатно.

А вот специалисты портала Сnet советуют не спешить с установкой новой версии Windows — говорят, что «время работает на пользователей». А пока, по утверждению экспертов, Windows 8 может быть очень сырым — новая операционная система может содержать ошибки, и на их исправление у разработчиков могут уйти месяцы. Кроме того, Windows 8 работает с touchscreen, которого на устройства пользователей может не быть. Еще одним минусом эксперты называют то, что в магазине программного обеспечения Windows 8 пока представлено не так много приложений.