ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Самолётам Сирии запрещено летать над Турцией

Великая Эпоха
С 15 октября сирийским гражданским самолётам запрещено курсировать над турецкой территорией. Соответствующее официальное заявление сделал глава МИД Турции Ахмет Давутоглу.

Самолётам Сирии запрещено летать над Турцией. Иллюстрация: Великая Эпоха
Самолётам Сирии запрещено летать над Турцией. Иллюстрация: Великая Эпоха
Член турецкого правительства предупредил приграничную соседнюю страну, что будет без промедлений отвечать на нарушения их границ, передаёт ИТАР-ТАСС.

«В Акчакале была нарушена наша граница, и в инциденте погибли пять наших граждан. Если и далее повторятся подобные нарушения, и мы увидим угрозу национальной безопасности Турции, то без колебаний ответим», ― заявил он накануне в воскресенье СМИ.

В субботу воздушное пространство для турецких авиасудов закрыл и сам Дамаск. Это решение последовало после того, как 10 октября ВВС Турции принудительно посадили сирийский пассажирский самолёт в аэропорту Анкары, заподозрив, что на его борту есть военный груз. Лайнер, направлявшийся из Москвы, обыскали. В результате были обнаружены запчасти для радиолокационных станций. В ответ на их изъятие Дамаск обвинил Турцию в воздушном пиратстве.

В свою очередь российские службы заверяют, что находившееся на борту оборудование поставлялось в Сирию легально.

Ранее, 3 октября, Сирия выпустила на турецкую территорию в Акчакале артиллерийские снаряды, из-за чего погибли пять турецких граждан, 11 получили ранения.