ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Японии создадут роботов, которые демонтируют реакторы Фукусима-1

Великая Эпоха
В Японии сформируют проектно-конструкторское бюро по созданию роботов для демонтажа реакторов на аварийной АЭС Фукусима-1. Соответствующее решение было принято вчера на заседании правительственной комиссии по среднесрочным и долгосрочным планам ликвидации последствий аварии.

Фото: Scarff/Getty Images
Фото: Scarff/Getty Images
Согласно составленному плану, специалистам необходимо в ближайшие два года спроектировать манипуляторы, которые будут дистанционно осуществлять извлечение радиоактивного топлива из четырех реакторов. А в течение следующих 10 лет они должны будут разработать техническое обеспечение по дистанционному демонтажу реакторов.

Как озвучило правительство Японии в докладе по окончательному плану действий на ближайшие 40 лет, компании-оператору TEPCO понадобится ещё от 20 до 25 лет на то, чтобы изъять расплавленное топливо. Только после этого полностью завершится демонтаж АЭС и расчистка территории. Последствия же аварии на Фукусима-1 смогут быть полностью ликвидированы не ранее, чем через 40 лет.

«Три — четыре десятилетия, которые потребуются для вывода из эксплуатации атомной электростанции, не имеют отношения к тому, когда возвращаться домой эвакуированному населению. Некоторым жителям можно будет вернуться домой уже в начале весны 2012 года», ― отметили японские власти.

Холодная остановка 1, 2 и 3-го ядерных реакторов Фукусима-1 завершилась 16 декабря 2011 года. Работы по дезактивации территорий 102 населённых пунктов начнутся в январе следующего года.