ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Криштиану Роналду — путь к славе (фото)

Великая Эпоха
Криштиану Роналду на предсезонном товарищеском матче в Гуанчжоу, Китай. Фото: Victor Fraile/Getty Images
Криштиану Роналду на предсезонном товарищеском матче в Гуанчжоу, Китай. Фото: Victor Fraile/Getty Images
Криштиану Роналду душ Сантуш Авейру родился 5 февраля 1985 года в Фуншале на острове Мадейра, являющимся автономной португальской провинцией. Рост — 185 см, вес — 83 кг. На сегодняшний день является самым дорогим футболистом в мире.

Родившись в небольшой рабочей семье, маленький Криштиану Роналду получил два имени от своих родителей, от мамы — Криштиану, от папы соответственно Роналду, так и закрепилось за мальчиком Криштиану Роналду. В свои тогдашние 3 года малыш уже проявлял большой интерес к «круглому снаряду», пиная его своими хрупкими ножками, как бы приручая его к себе. Кстати, футбольный мяч и был первым подарком Криштиану от его отца. Так узкие улочки родного острова были живыми свидетелями первых футбольных трюков и финтов Роналду. Там же юный футболист и «попал на карандаш» своему будущему первому тренеру. Так в 12 лет он получил звание лучшего игрока на острове, способного «накрутить» даже опытных игроков из команды «Андоринья», впоследствии ставшей его первым футбольным домом.

[image error]

[image error]

[image error]


Проявляя яркий талант, Криштиану быстро стал «мишенью» всех португальских клубов, каждый клуб желал заполучить в свои ряды молодого футболиста. Так от предложения Спортинга юный футболист, конечно же, не смог устоять, даже несмотря на свою любовь к Бенфике еще с самого детства. Таким образом, его официальная клубная карьера началось в Спортинге в 2002 году.

[image error]


Уже в 17 лет Роналду дебютировал на поле в футболке Спортинга. Выйдя на позицию нападающего, Криштиану отличается «дублем» в ворота соперника, тем самым завоёвывая признание как тренера, так и болельщиков.

Теперь уже и такие известные топовые клубы как Ливерпуль и Ювентус стали проявлять интерес к футбольному таланту португальца. Ливерпуль был близок заключить контракт с футболистом, однако тогдашний тренер Жерар Улье не захотел принимать Криштиану, считая, что ему необходимо время для развития навыков профессионала. Впрочем, более приятной новостью для Роналду стало приглашение от Манчестер Юнайтед в 2003 году. Таким образом, в Манчестере появился первый португалец. Получив футболку под знаменитым номером «7» (принадлежавшая легендарному Дэвиду Бекхему) Криштиану принялся удивлять своей непревзойдённой игрой весь «туманный Альбион». Проведя за М.Ю. период с 2003 по 2009 года, Роналду сыграл 196 матчей, забив при этом 84 гола. 13 апреля 2007 года Криштиану подписал новый 5-летний контракт, став самым высокооплачиваемым футболистом за всю история существования М.Ю. В последствии с М.Ю. он выиграл трижды чемпионат Англии, кубок Англии, Лигу Чемпионов в Москве 2008-го, клубный чемпионат Мира в 2008, стал обладателем золотой бутсы и самое почётное — был удостоен звания лучшего игрока года 2008, приняв награду в виде золотого мяча.

[image error]

[image error]


Эра в М.Ю. оказалась не пиком карьеры молодого футболиста, а скорее крепким фундаментом для становления нового экстраординарного футболиста с феноменальным мастерством.

Лето 2009 стало, пожалуй, самым жарким периодом трансферных баталий… можно сказать, был установлен новый рекорд: Криштиану Роналду стал самым дорогим футболистом мира, перейдя в Королевский клуб — Реал Мадрид за 93,4 млн евро, побив рекорд самого Зинедина Зидана, купленного Реалом за 76 млн евро.

[image error]


Играя в Реале, Роналду быстро адаптировался к испанскому футболу и вместе с новой командой пошёл к вершинам европейского футбола. Первый гол Криштиану забил уже во встрече с Депортиво 29 августа 2009 года. За первый сезон им было забито 33 гола в 35 играх и это — несмотря на травму с перерывом в полтора месяца. Отличный успех как для полузащитника, однако это не помогло выиграть ни одного трофея с клубом.

Сезон 2010–11 Реал начал с новым амбициозным тренером Жозе Моуриньё. Полное доверие и поддержка тренера столь вдохновила Криштиану, что за весь сезон он забил 40 мячей, побив рекорд лучших бомбардиров в истории Королевского клуба, выиграв золотую бутсу, а так же Кубок Испании, однако и этот сезон не стал по настоящему успешным для талантливого футболиста…

Буквально через пару дней стартует новый сезон для Реала в чемпионате Испании, начнет его и Роналду...

#img_gallery#