ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

ООН: Форум по проблемам лиц африканского происхождения призвал увеличить его финансирование

Великая Эпоха
Флаг ООН у Европейской штаб-квартиры Организации Объединенных Наций в Женеве, Швейцария, 22 мая 2019 года. (REUTERS/Denis Balibouse/File Photo)

Во вторник представители Форума ООН по проблемам лиц африканского происхождения призвали к выделению дополнительного финансирования для поддержки его работы и достижения прогресса в деле возмещения ущерба за трансатлантическое рабство и его наследие в современном обществе, пишет Reuters.

На протяжении более четырех столетий по меньшей мере 12,5 миллионов африканцев были похищены, насильно перевезены на тысячи километров на кораблях купцами преимущественно из Европы и проданы в рабство. Те, кто выжил в этом путешествии, затем годами работали на плантациях в Америке, в основном в Бразилии и на Карибах.

В своем видеообращении на открытии третьей сессии Постоянного форума по проблемам лиц африканского происхождения (PFPAD) в Женеве Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш вновь заявил, что расизм основан на многовековом порабощении и колониализме. По его словам, возмещение ущерба должно стать частью усилий по борьбе с ним.

Идея выплаты репараций или иного возмещения ущерба за трансатлантическое рабство имеет долгую историю и остается спорной, но в последнее время набирает обороты во всем мире.

"Не может быть настоящей дискуссии о развитии без обсуждения вопроса о возмещении ущерба", — сказал Гейнел Карри, назначенный Багамскими островами членом PFPAD, первая сессия которого состоялась в 2022 году.

В прошлом году PFPAD предложила создать специальный трибунал для решения вопроса о возмещении ущерба.

Джастин Хэнсфорд, профессор права Университета Говарда, назначенный Госдепартаментом США для работы на форуме, призвал страны-члены ООН финансировать PFPAD, чтобы он мог продолжать свою работу. "Подкрепляйте свои слова действиями", — сказал Хэнсфорд.

На сессии, которая завершается в пятницу, специальный представитель США по вопросам расового равенства и справедливости Дезире Кормье Смит заявила, что Соединенные Штаты должны противостоять своему прошлому, связанному с "глубокой расовой несправедливостью".

"Хотя наша страна никогда в полной мере не следовала ценностям свободы и равенства для всех, мы также никогда не уходили от них — и это во многом благодаря гражданскому обществу".