ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Иммигрировавшие в Канаду в детском возрасте имеют более высокий уровень образования и дохода: исследование

Великая Эпоха
В канадских университетах появились новые меры по выдаче виз студентам из развивающихся стран. (DANIEL SLIM/AFP via Getty Images)

Согласно недавно опубликованному канадскому отчету, люди, иммигрировавшие в страну детском возрасте, имеют более высокий уровень послешкольного образования и зарабатывают больше денег после двадцатого года жизни, чем население Канады в целом.

По данным Статистического управления Канады за 2021 год, чем младше ребенок на момент въезда в Канаду, тем выше вероятность того, что он добьется успеха в получении высшего образования.

Среди иммигрантов в возрасте 20 лет, например, в ВУЗы вступили 77,3% тех, кто прибыл в Канаду в возрасте четырех или менее лет, 69,9% тех, кто прибыл в возрасте от 5 до 9 лет, и 61,3% тех, кто прибыл в возрасте от 10 до 14 лет.

Для сравнения, по данным StatCan, только 59,9% 20-летних налогоплательщиков в Канаде, включая иммигрантов и неиммигрантов, заявили о кредитах на обучение в высших учебных заведениях.

"Иммигранты, прибывшие в Канаду в детском возрасте, по-видимому, в долгосрочной перспективе получили экономические выгоды от того, что они чаще получали послешкольное образование", — говорится в отчете.

20-летние иммигранты, прибывшие в Канаду в детстве, имели более низкую медианную зарплату, чем население Канады в целом. Данные свидетельствуют о том, что это означает, что большинство представителей этой демографической группы учились в высших учебных заведениях. Однако по достижении 25-летнего возраста ситуация меняется.

"В возрасте от 25 до 30 лет медианная зарплата иммигрантов, приехавших в Канаду в детстве, была равна или выше, чем у всех налогоплательщиков", — сообщает StatCan. "В возрасте 30 лет средняя зарплата иммигрантов, приехавших в Канаду в детстве, составляла 54 900 долларов.

"Это на 17,6% выше, чем средняя зарплата в 46 690 долларов для всех канадских налогоплательщиков того же возраста".

Однако, по данным сайта CIC, предоставляющего информацию об иммиграции в Канаду, возможности для всех иммигрантов в стране не одинаковы.

Дети иммигрантов, относящихся к экономическому классу, как правило, имеют самые высокие показатели участия в послешкольном образовании, а также годовой заработок в зрелом возрасте. Иммигранты экономического класса — это те, кто приехал в Канаду по программам Express Entry, Provincial Nominee или по программе квалифицированной иммиграции Квебека.

"Иммигрантам экономического класса разрешено приезжать в Канаду на основании их способности интегрироваться в рынок труда", — говорится в блоге CIC от 2021 года. "Они приезжают в Канаду с высоким уровнем человеческого капитала: это молодые и среднего возраста люди, которые демонстрируют образование, знание языка и востребованные навыки, которые отвечают экономическим потребностям Канады. В результате дети экономических иммигрантов, скорее всего, будут обладать такими же характеристиками человеческого капитала, как и их родители".

Иммигранты семейного класса, которых, как правило, спонсирует один из членов канадской семьи иностранного гражданина, и беженцы, ищущие убежища в Канаде, чаще работают, чем получают высшее образование.