ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Одесский проект «Зелений птах» публикует всупление книги "Мусор полезный"

Великая Эпоха

ⓅЧеловечество уже давно стало обществом одноразового использования. Мы каждый день выбрасываем не перерабатываемые продукты и упаковку, которая создана лишь для комфорта покупателя. К сожалению, большая часть потребителей приобретает одноразовые изделия, а потом выбрасывает их, даже не задумываясь о том, куда этот мусор вывезут и что с ним будет через несколько лет.

#img_center_nostream#О проблеме отходов говорят очень много. Одним из наиболее масштабных проектов, посвященных данной тематике является книга Tom Szaky главы компании TerraCycle под названием «Outsmart Waste» («Мусор полезный»). В данной книге описаны основные принципы работы с отходами и проблемы перенасыщения планеты мусором. О том, что такое мусор описано во вступительной части книги, выложенной на всеобщее обозрение на сайте одесского экологического проекта «Зелений птах».

Одесский проект «Зелений птах» был создан для внедрения в обычную жизнь каждого жителя Украины принципа осознанного потребления — умения выбирать те товары, которые можно максимально полно переработать, не допуская причинения вреда окружающей среде.

Как отмечают организаторы проекта, целью проекта является помощь экологии, внедрения экологических принципов во все отрасли экономики. В эпоху современных технологий понятия «мусор» нет вообще, ведь любые отходы являются потенциальными вторичными ресурсами.

Чтобы перестать мусорить, человеку необходимы определенные условия. Организаторы проекта строят свою деятельность в следующих направлениях:

• создание зеленого товара, который можно переработать снова и снова;

• создание и внедрение решений по раздельному сбору и утилизации мусора в организациях и многоквартирных томах.

Проблему переработки мусора следует решать как с точки зрения технического обеспечения, так и со стороны культуры населения и его информирования. Целью проекта является не расстановка контейнеров в каждом дворе (хотя это и является обязательным этапом работ), но и создание зеленой экономики. В ее основе должно лежать отношение людей к отходам и окружающей среде.

Организаторы отмечают, что сортировать очень просто, а эффект от переработки рассортированных отходов просто колоссальный! Именно на донесение этой простой истины и направлена деятельность участников проекта.

Читайте новости Одессы сегодня на сайте odessamedia.net. Оdessamedia — источник свежих и актульных новостей Одессы.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком .