ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Некоторые особенности зарядки современных электромобилей

Великая Эпоха
Некоторые особенности зарядки современных электромобилей

ⓅЭлектромобиль сегодня становится все более привычным видом транспорта, а ведь всего несколько десятилетий назад такую машину вы вряд ли встретили бы на городской улице. Электромобиль очень экономен по сравнению с обыкновенными авто, работающими на бензине, и не выбрасывает в атмосферу вредных веществ. Единственной проблемой владельцев электромобилей может стать возможность зарядки своего транспорта в пути, поскольку в нашей стране количество зарядных станций для электромобилей все еще недостаточно.

Но работа в направлении улучшения условий для электротранспорта у нас все-таки ведется. В частности, водителям электрокаров теперь доступна карта электрозаправок в Украине (посмотреть её можно, перейдя по ссылке toka.energy/chargemap/). Наличие карты намного облегчает будни владельцев электрокаров и позволяет им точно планировать собственный маршрут.

карта электрозаправок
карта электрозаправок
заправка для электромобиля
заправка для электромобиля

Как можно зарядить электромобиль?

В настоящее время ведется работа в направлении увеличения продолжительности поездки автомобиля на одном заряде. Лишь электрокары марки Tesla могут на одном заряде проехать около 400 км, все же остальные машины могут преодолевать без подзарядки около 200 км. Заряжать свои машины владельцы электрокаров могут двумя способами.

Первым способом является простая зарядка авто от сети с напряжением в 220 вольт. Данный способ наиболее удобен, поскольку для зарядки аккумулятора вам необходимо лишь загнать автомобиль в гараж, подключить его к сети и подождать определенное время, пока аккумулятор полностью зарядится.

Второй способ более быстрый, поскольку в этом случае зарядка выполняется под напряжением в 400 вольт. Так батарея заряжается быстрее, и крупнейшие производители электрокаров уже разработали универсальные устройства, позволяющие проводить зарядку обеими доступными способами.

Устройство для зарядки имеет пару розеток, счетчик и индикатор уровня заряда аккумулятора в вашем автомобиле. Кроме этого, все большую популярность завоевывает такой способ зарядки, как замена автомобильной батареи. Этот процесс отнимет у вас всего около 10 минут, и вскоре вы сможете спокойно ехать дальше.

электромобиль
электромобиль

Последние новшества для зарядки электромобилей

Сегодня вовсю ведется работа в направлении создания условий для подзарядки автомобилей электричеством от солнечных батарей. А немецкие ученые предложили идею создания специальной трассы для электромобилей, по которой будет проходить кабель, заряжающий авто прямо во время движения. Все эти разработки призваны вывести использование электротранспорта на новый уровень и постепенно отказаться от автомобилей, работающих на жидком топливе.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.