ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Японии создали самовосстанавливающееся стекло: конец эпохи сломанных экранов смартфонов

Великая Эпоха

Трескающиеся от механического воздействия ветровые стёкла и экраны телефонов скоро могут уйти в прошлое. Японские исследователи создали особый тип стекла, которое может самовосстанавливаться после трещин и разломов. Это поможет уменьшить количество отходов: вместо того, чтобы выбрасывать сломанную вещь, её можно восстановить.

#img_center_nostream#Большинство экранов изготовлены из высокомолекулярных полимеров, которые достаточно прочны, чтобы выдерживать ежедневные механические нагрузки, но их трудно восстановить после растрескивания.

Это связано с тем, что полимерные цепи слишком сильно запутаны, чтобы их можно было легко восстановить после разрушения, к тому же для этого нужна температура около 120 °C или выше. Теперь группа исследователей во главе с профессором Такузо Аидой (Takuzo Aida) из Токийского университета нашла способ сделать стекло, которое можно легко восстановить при гораздо более низких температурах.

Аспирант Ю Янагисава (Yu Yanagisawa) готовил низкомолекулярный полимер для использования его в качестве клея путём объединения полимерного полиэфира с тиомочевиной соединения серы. Он обнаружил, что после разрезания нового вещества достаточно прижать отрезанные части друг к другу всего лишь на 30 секунд при 21 °C, чтобы они снова склеились вместе.

Янагисава сообщил, что ему пришлось несколько раз повторять свои эксперименты, прежде чем он поверил в результаты. Самовосстанавливающееся стекло приведёт к уменьшению количества сломанных предметов, которые пойдут на свалку.

Производители смартфонов уже экспериментировали с некоторыми материалами для самовосстановления, но их целью было устранение мелких царапин. В 2015 году отчёт Motorola показал, что 30% владельцев смартфонов в Америке имеют сломанные экраны. Поэтому открытие Янагисавы будет полезно как для владельцев телефонов, так и для их производителей.


ⓅНовейший композиционный полимерный материал ZEDEX в Украине представлен компанией ООО «Бобкэт-Сервис». Улучшенная характеристика (однородность структуры при высокой эластичности) материала увеличивает срок эксплуатации оборудования. Используя полимер ZEDEX существенно сокращается частота проведения ремонтных работ. И как следствие значительно оптимизирует финансовые затраты на его обслуживание.