ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как выбрать зимние шины?

Великая Эпоха

ⓅЕсть несколько факторов, которые необходимо учитывать при выборе зимней резины.

#img_center_nostream#

  1. Учитываются условия использования машины. Например, для езды по снежному насту или гололёду скандинавская резина становится незаменимой.
  2. Для ценителей скорости она совершенно не подходит. В таких условиях оптимальным вариантом будет использовать европейский тип резины для обеспечения максимальной безопасности.
  3. Обращайте внимание на спецификацию шин и на их производителя. Дешёвые покрышки весьма сомнительны, поэтому будьте особенно бдительны при выборе шин. В вопросе безопасности движения перестраховка не бывает лишней.
  4. Перед приобретением шины рекомендуем провести несложный тест. Проведите в направлении рисунка протектора обычной текстильной перчаткой. Если в процессе вы не заметите никакого сопротивления, то шина качественная.
  5. Всегда проверяйте срок годности выбранных вами шин. В ГОСТе указано, что даже новые зимние покрышки не могут храниться более 2 лет.
  6. Проверяйте у шин маркировку и не стесняйтесь спрашивать у продавца сертификаты соответствия украинским и европейским стандартам.

Нужна или не нужна шипованная резина

Отметим, что в отличие от некоторых европейских стран, законы Украины не запрещают использовать такой тип резины на транспорте. Главное достоинство «шипов» заключается в ощутимом, по сравнению с нешипованной резиной, сокращении тормозного пути в условиях заснеженной дороги или гололёда.

Особенно полезно будет использование шипованной резины для водителей-новичков. Напомним, что она бывает с овальным сердечником, пластиковая с твёрдосплавным или алюминиевым сердечником. Лучше всего такие шины проявят себя в областях с хорошо укатанным на дороге снегом во время сухой зимы.

А если установить только две«шипованные» шины?

Если поставить «шипы» только на ведущие колёса, то возможен непредсказуемый занос другой оси. Если это заднеприводная «классика», то машина вполне может ехать прямо во время поворота. Это проявляется из-за недостаточного сцепления с дорогой ведущих колёс. Для переднеприводных авто дело обстоит ещё хуже — пустая задняя ось при повороте быстро обгоняет «держащую» дорогу переднюю, с «шипованной» резиной.

Какую выбрать марку?

Довольно большую популярность имеет зимняя резина Росава. На сложных участках дороги шины с зимним рисунком имеют достаточно хорошее сцепление с поверхностью. Можно с уверенностью ездить по рыхлому и глубокому снегу, не будет помехой раскатанное и обледенелое покрытие.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.