ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Киеве состоится выставка петриковской росписи

Великая Эпоха

В столице Украины 18 сентября открывается выставка, посвящённая знаменитому украинскому символу — петриковской росписи, сообщает КГГА.

Выставка под названием «Петриковская роспись из коллекции В.В. Васильева» будет проходить в Национальном музее украинского народного декоративного искусства по ул. Лаврская, 9 (недалеко от Киево-Печерской Лавры, станция метро «Арсенальная»).

Петриковская роспись в 2013 году получила от организации ЮНЕСКО статус всемирного нематериального культурного наследия человечества.

Как явление народного творчества петриковская роспись появилась на стенах в сельской хате. Сегодня её используют в фарфоровой и текстильной промышленности, полиграфии, на бытовых деревянных предметах. Встретить её можно в интерьерах и экстерьерах общественных зданий.

Начали собирать образцы петриковской росписи ещё вначале 20 века. Произведения мастеров этого вида искусства хранятся как в музеях, так и в частных коллекциях.

Одна из таких коллекций принадлежит Василию Васильеву. Благодаря своим усилиям он собрал большую коллекцию таких мастеров народной росписи, как Н. Турчин, В. Глущенко, Е. Белозёрова, Ф. Панко, В. Панко и др.

Работать выставка будет до 3 октября.

Отметим, петриковская роспись — один из символов Украины.

Где: Киев, ул. Лаврская, 9.

Когда открытие: 18 сентября в 16:00.

Время работы выставки: 18 сентября — 3 октября; с 10 до 17:30 каждый день, кроме вторника.

Как добраться от станции метро «Арсенальная»:

Больше образцов можно найти в селе Петриковка Днепропетровской области, на исторической родине этого искусства.

О проведении аналогичной выставки мастера петриковской росписи Галины Назаренко в Чернигове смотрите на видео:

Также смотрите более подробное видео, где рассказываются интересные подробности о петриковской росписи как украинском символе: