ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Фондю – романтичный подарок швейцарских Альп

Великая Эпоха

Если действительно можно найти блюдо, которое сближает – так это Фондю!

Удивительная история древнего швейцарского блюда берет начало с Альпийских гор. Но главное преимущество – это «процесс его употребления».


Как ни странно, блюдо появилось от нехватки продуктов. Еще в XIV веке его открыли швейцарские пастухи. Уходя из дома на долгие дни на дальние альпийские пастбища, они брали с собой хлеб, сыр и вино. Когда продукты заканчивались, остатки сыра растапливали над костром в котле с вином и в горячую массу макали остатки зачерствевшего хлеба. Получалось вкусно и сытно.

Со временем рецепт пастушьего блюда переняли слуги из господских домов, а через некоторое время блюдо попало на столы швейцарской знати, которая восприняла его как забаву и игру.

По-настоящему оценили блюдо лишь французы, которые и дали ему имя – «Фондю» (fonde), что в переводе с французского – «таять или плавиться». Считается, что популярным блюдо сделал самый известный французский гурмэ Жан Ансельм Брийя-Саварен.


Попробовав Фондю, Вы сможете стать еще ближе Вашим любимым, поскольку Фондю – это «блюдо общения». Оно не отвлекает на процесс потребления, не заставляет думать «нож туда или сюда, локти так или не так», вместо этого: пикантный и необычный вкус в качестве фона для задушевной беседы, где общее и единственное блюдо на столе как символ некой почти родственной близости. Оно демократично, на него не распространяется застольный этикет, запрещающий макать кусочки хлеба в остатки соуса. Весь смысл Фондю как раз в обмакивании и наслаждении вкусом. Блюдо с растопленным сыром подается в одном экземпляре, что и придает пикантность процессу еды.

В Киеве Фондю бар находится в том самом месте, где по приданиям стояло войско хана Батыя. Символично то, что воины варили пищу в котлах, а основание знаменитых Лядских ворот находится прямо в VIP-зоне бара.


Сегодня в меню Фондю бара есть все виды фондю: классическое сырное (с использованием сыров грюйер, гауда, эменталь), мясное, рыбное, а также десертное (с использованием шоколада, кремовой сладкой массы и добавлением шампанского). К нему подают фрукты и бисквит. Готовится Фондю легко и быстро.

Таинство принятия пищи, безусловно, сближает. А Фондю придаст Вашим отношениям дополнительную пикантность и теплоту.

Рецепт Фондю от шеф-повара Фондю бара в Киеве Александра, даст в общих чертах представление о том, что же такое загадочное Фондю и почему его стоит попробовать.

Фондю сырное классическое


  • сыр эменталь – 60 г
  • сыр гауда – 60 г
  • сыр гарганзола – 30 г
  • вино белое сухое – 15 г
  • сливки – 60 мл (36%)
  • соль/перец – 1/0,1
  • сливочное масло - 10 г

Приготовление сырной массы


Сыр растапливаем в вине до той степени, когда он не становится мягким.


Затем добавляем сливки и хорошо вымешиваем массу (важно, чтобы масса не кипела).


Массу затягиваем крахмалом, разведенным с водой. Если масса получается очень густой, ее можно немного развести молоком или сливками.


Залить массу в Фондюшницу, предварительно смазав ее сливочным маслом.

Рекомендуемый гарнир к Фондю:

  • Цветная капуста – 20 г
  • Капуста брокколи – 20 г
  • Шампиньоны – 30 г
  • Ветчина – 20 г
  • Картофельные крокеты – 7 шт. (жарятся во фритюре)
  • Сухари - 100 г (слегка подсушить в духовке)

Читайте также на сайте vivarocafe.com.