ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Фотообзор: Китайская деревня

Великая Эпоха
Эти фотографии были сделаны в прошлом году в уезде Буто провинции Сычуань.

#img_gallery#
Местные жители принадлежат к народности И (Ицзу). Живут они очень бедно, в тесном соседстве с домашними животными. Куры, свиньи, козы, коровы часто забегают в комнаты в поисках съестного.

В дальнем углу от двери расположены кровати, посередине комнаты – очаг. Чтобы сохранить тепло в холодное время года, в домах почти нет окон, поэтому внутри очень темно и мрачно. Стеллажи, на которых спят члены семьи, есть и на чердаках, где также хранят сено и картошку. Во многих домах большие дыры на крышах закрыты полиэтиленом.

Основное питание у местных жителей это картофель. Гречка и кукуруза считаются деликатесом. Из приправ есть только соль и красный перец. Это связано с землёй, на которой без химических удобрений растёт только картофель. А покупать удобрения могут себе позволить далеко не все. Более богатые могут купить рис, но таких очень мало.

Едят крестьяне в основном два раза в день, утром в 10 часов и вечером в 18 часов.

Они также не пьют горячую воду. В высокогорном районе очень мало древесины, поэтому тратить её на подогрев воды для питья считается не экономичным.

Из-за крайней бедности, у местных жителей практически нет никого представления о гигиене. И взрослые, и дети не умываются и не моют руки. Живя в такой среде, можно легко заболеть. Многие дети больны трахомой глаз, у многих можно видеть раздутые от голода или кишечных паразитов животы.

Люди говорят, что если заболел, то для бедняков единственный способ это терпеть. Смог пережить болезнь, значит хорошо, не смог, болезнь развилась и человек умер. Деревенский староста рассказал, что его отец умер именно так в возрасте 41 года.