ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Удивительный камень с древними текстами солнце освещает только раз в 60 лет

Великая Эпоха
Танский монах Сюаньцзан вместе со своими учениками. Сцена из романа «Путешествие на Запад»
Танский монах Сюаньцзан вместе со своими учениками. Сцена из романа «Путешествие на Запад»
Китай. Позади древнего буддистского храма Фахуа, что в провинции Юньнань на юго-западе Китая, в горной долине есть спрятанный от солнца большой камень, на котором начертаны древние письмена. Удивительно то, что солнечные лучи попадают на священный камень только один раз в 60 лет.

В народе этот камень называют «камень высушенных на солнце канонов». Говорят, что тот самый легендарный танский монах Сюаньцзан, похождения которого описаны в классическом романе «Путешествие на Запад», на этом камне высушил упавшие в реку свитки, которые он получил от Будды в Индии.

Высота камня более 10 метров, вокруг него плотно растут деревья и травы. Примечательно то, что солнечные лучи, которые просачиваются в каждый уголок долины, на камень не попадают.

На камне есть гладкая сторона длинной 3 метра и шириной 2 метра, на которой расположены 8 рядов иероглифов, по 10 в каждом ряду. Стиль их написания похож на «чжуаньшу» (один из древних стилей).

Господин Цао, историк и культуролог, рассказал корреспонденту местной газеты, что солнце освещает скалу только раз в 60 лет, и что случается это, когда оно снова поднимается после заката.

Старожилы местной деревни рассказывают про дровосека, который видел, как солнце зашло за гору, а потом снова появилось, и его лучи озарили камень. Это так поразило дровосека, что тот бросил вязанки хвороста и помчался в деревню, чтобы рассказать всем об увиденном. Но с тех пор подобного явления в деревне больше никто не наблюдал.    
  
Однако есть ещё два источника, подтверждающие эту информацию.

Храм Фахуа. Фото с blog.zjol.com.cn
Храм Фахуа. Фото с blog.zjol.com.cn
Монах из храма Фахуа рассказал, что видел это своими глазами: «Это было в 2005 году,  во время весеннего равноденствия примерно в 18 часов. Я видел, как солнце освещало камень в течение получаса». Живёт монах в храме уже много лет, но видел это явление первый и единственный раз.

В исторических записях города Аннин также рассказывается об этом явлении: «Это произошло во время  сезона дождей. Храм [Фахуа] был довольно тускл, как обычно. Внезапно  свет заполнил зал. Волосы на статуях Будд стали невероятно яркими. Немного погодя свет исчез, и все стало тусклым снова».

Согласно местным рассказам, на следующий день после весеннего равноденствия, раз в 60 лет, солнце вновь восходит после заката. Свет заполняет вершины гор и долину, освещая камень с надписями, а также изображение Будды и залы храма Фахуа.

Легенда о происхождении священного камня

В романе «Путешествие на Запад»  описывается сцена, когда монах  Сюаньцзан со своими спутниками возвращался из Индии в бывшую тогда столицу Китая город Чанъань, и на него напало речное чудовище. В результате монах уронил в реку Шахэ священные буддистские писания. Когда их выловили, свитки были подмокшими.
 
Солнце уже зашло, ученики монаха положили каноны на гладкую поверхность камня и стали разжигать огонь, чтобы высушить их. Вдруг в этот момент солнце снова взошло и ярко осветило лежащие на камне свитки, быстро высушив их. Когда монах сложил свитки, их иероглифы отпечатались на камне, который и получил название «камень высушенных на солнце канонов».