ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Троих украинцев приговорили к 11 годам за шпионаж в пользу Китая

Великая Эпоха

Фото: Pete Souza/White House via Getty Images
Фото: Pete Souza/White House via Getty Images
Трое бывших военнослужащих собирали секретную информацию для Китая, за что планировали получить 800 тысяч долларов США.

Троих бывших военнослужащих, работников ГП "Мигремонт" (г. Запорожье), осудили за то, что они собирали секретную документацию по заданию спецслужб Китаю, сообщает ТСН.

За удачно выполненную "работу" им было обещано 800 тысяч долларов США.

В поле зрения сотрудников украинской контрразведки отмеченные граждане попали еще в 2007 году, как лица, проявлявшие необоснованную заинтересованность секретной военно-технической информацией, которая охраняется государством.

15 апреля 2008 года сотрудники СБУ задержали шпионов во время копирования тайных документов.

27 января 2010 года Апелляционный суд Житомирской области признал троих граждан Украины - супружескую пару Игоря и Наталью Манжос и Вадима Ковальчука виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена в форме шпионажа). Суд назначил им наказание в виде лишения свободы на сроки 11, 10 и 7 лет соответственно. Один из осужденных также был лишен военного звания “подполковник запаса”.

В случае утечки секретной информации о военном объекте, который является уникальным, Украина понесла бы значительные убытки в отрасли экономики и обороны на сумму несколько миллиардов долларов.

СБУ напоминает, что согласно украинскому законодательству (ч.2 ст. 111 УКУ) граждане Украины, если они, получив задание от иностранных спецслужб, организаций или их представителей, никаких действий не предприняли и добровольно сообщили в СБУ о своей связи и получении задания, освобождаются от уголовной ответственности.