ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Слепой прозрел благодаря глазу, сделанному из... зуба!

Великая Эпоха
Мартин Джонс (Martin Jones) потерял зрение 12 лет назад, когда рядом с его лицом взорвался бачок с горячим белым алюминием. На своей жене, которая старше его на 8 лет, он женился, никогда ее не видя. Впервые он увидел свою жену после сложной восьмичасовой операции, которая вернула ему зрение.
 
В ходе операции хирурги удалили передний зуб мужчины и использовали его в качестве линзы в правом глазу. «Первым человеком, которого я хотел увидеть, была моя жена. Доктора сняли повязки, и мне показалось, что я смотрю, как сквозь воду. Затем я увидел ее фигуру и понял, что это она. Моя жена чудесная», - рассказал мистер Джонс. Операция изменила его жизнь, и он понял, что зрение – это бесценный дар, оценить который он смог, лишь потеряв его.

В результате несчастного случая мистер Джонс получил 37% ожогов тела и потерял левый глаз. Однако его правый глаз сохранился, хотя и остался незрячим. Сначала специалисты пытались вернуть ему зрение с помощью донорских стволовых клеток, но попытки не увенчались успехом. Затем было решено, что ему подойдет уникальная инновационная операция по трансплантации зуба, которую проводит хирург Кристофер Лиу (Christopher Lui ) в Брайтоне. Доктор Лиу – специалист по заболеваниям роговицы при Глазной больнице Сассекса, Англия.

В начале процедуры хирурги удалили клык мистера Джонса и просверлили в нем дырку, превратив в оправу для оптической линзы. Затем зуб поместили в щеку мужчины, где он находился три месяца, обрастая тканями и кровеносными сосудами. В конце концов была проведена сложная операция по установлению зуба, в который вставили линзу, в правый глаз пациента. Через две недели после операции по пересадке зуба, зрение мужчины начало восстанавливаться, и теперь его правый глаз видит практически идеально. «Когда я услышал об операции в первый раз, я не мог поверить своим ушам. Мои друзья тоже не верили, и думали, что я все выдумал. Но когда я снимаю очки, они говорят «о Господи!», ведь мой глаз выглядит, как в фантастическом триллере. Все просто потрясены», - рассказал мистер Джонс.