ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Международный день левши отмечают 13 августа

Великая Эпоха
Сегодня, 13 августа, в мире все левши неофициально, но традиционно отмечают свой «левый» праздник, устраивая разнообразные мероприятия и соревнования, чтобы привлечь внимание производителей учитывать и их удобства.

Фото: Lelya Lo/levshei.net
Фото: Lelya Lo/levshei.net
Международный день левши был инициирован в 1976 компанией Lefthanders International. Однако на это право претендует и Британский клуб левшей, настаивая на дате основания 13 августа 1992 г.

По статистике, в мире насчитывается 7% левшей. Больше всего их живёт в США (около 30%). Среди 44-х американских президентов четыре были левшами (Джеральд Форд, Рональд Рейган, Джордж Буш-старший и Билл Клинтон). Левшой является и ныне действующий глава Американских Штатов Барак Обама.

Левшами также были такие известные личности как Юлий Цезарь, Александр Македонский, Микеланджело, Леонардо да Винчи, Рафаэль, Пабло Пикассо, Бетховен, Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, Никола Тесла, Аристотель, Фридрих Ницше, Лев Толстой, Александр Пушкин, и многие другие, сообщается на сайте про левшей и для левшей.

По мнению психологов, все левши наделены мощным творческим потенциалом и являются сильными личностями.

По данным Национальной академии последипломного образования им. П. Шупика, в Украине насчитывается до 12% левшей.