ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Anonymous требует расследовать смерть известного программиста

Великая Эпоха
Хакерское сообщество Anonymous взломало сайт Массачусетского технологического института (MIT) и поместило на нём требование расследовать смерть 26-летнего программиста-активиста новостного сайта Reddit Аарона Шварца.

Аарон Шварц. Фото: Sage Ross/flickr.com
Аарон Шварц. Фото: Sage Ross/flickr.com
В то же время хакеры отметили, что не обвиняют MIT в гибели молодого человека и в конце искренне извинились за взлом страницы их сайта. На веб-ресурсе MIТ они также разместили хвалебный текст о своём одарённом коллеге, сообщает TechCrunch.

Аарон Шварц покончил с собой в своей квартире в Нью-Йорке 11 января 2013 года. Он был пламенным сторонником свободы Интернета и основателем сайта DemandProgress.org, соучредителем Reddit и одним из создателей RSS 1.0.

В 2011 году Шварц разместил в новостях своего сайта свыше 4 млн документов интернет-агрегатора научных журналов JSTOR, после чего генеральный прокурор США Массачусетс предъявил программисту обвинение в компьютерном мошенничестве.

Шварц не признал себя виновным. К тому времени он завершил стажировку в Гарвардском университете MIT в Лаборатории по институциональной коррупции. Приговор по делу незаконного скачивания научных статей суд вынести так и не успел.