ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Вооружённые силы России приобретут противовертолетные мины

Великая Эпоха
Вооружённые силы России с конца 2012 года начнут использовать новый вид боеприпасов ― противовертолётные мины (ПВМ), сообщает РИА Новости.

Противовертолётная мина ФКП «ГкНИПАС». Фото: aha.ru
Противовертолётная мина ФКП «ГкНИПАС». Фото: aha.ru
«Сейчас Министерство обороны РФ готовится принять на вооружение противовертолётные мины. Скорее всего, это произойдёт в конце этого года, хотя ранее наше руководство заявляло, что не ранее 2014 года. После принятия на вооружение мы заключим с министерством контракт на поставку боеприпасов в армию, что может произойти уже в 2013 году», ― сказал агентству представитель разработчика ПВМ ― Федерального казённого предприятия «Государственный казённый научно-испытательный полигон авиационных систем» (ФКП «ГкНИПАС»).

Испытания ПВМ завершились летом 2012 года. Ожидается, что вначале Минобороны РФ закупит 200 штук таких боеприпасов.

ПВМ дальностью до 150 м предназначена для поражения целей высокоскоростным ударным ядром. Мина обнаруживает свою цель на расстоянии до 1 километра с помощью акустической системы. После этого разворачивает боевую часть в сторону поражения и определяет направление и момент подрыва цели (вертолёт или самолёт). Масса противовертолётной мины составляет 12 кг, включая 6,4 кг взрывчатки ТГ-50.