ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Таджикистане проходят парламентские выборы

Великая Эпоха
Душанбе. Фото: krugosvet.ru
Душанбе. Фото: krugosvet.ru
Сегодня, 28 февраля с 6 часов утра (04.00 мск) местного времени в Таджикистане начались парламентские выборы.

Как сообщает Центральная комиссия по выборам и референдумам (ЦИК) республики, гражданам Таджикистана до 20.00 местного времени предстоит выбрать в нижнюю палату парламента 63 депутата: 41 от одномандатных избирательных округов и 22 - по спискам политических партий по общереспубликанскому избирательному округу.

"В списки избирателей включено 3 486 400 человек, каждому из которых (кроме голосующих в Душанбе и районах республиканского подчинения) в день голосования будут выданы по пять избирательных бюллетеней. Жители столицы Таджикистана и районов республиканского подчинения получат по четыре бюллетеня. Избиратели получат бюллетени с указанием партий, представивших свои списки кандидатов по общереспубликанскому избирательному округу.

Также избирателям будут выданы бюллетени с именами кандидатов по одномандатным избирательным округам и кандидатов, баллотирующихся в областные, городские, районные и сельские Маджлисы (Советы) народных депутатов", - отмечается в сообщении ЦИК республики. Также сообщается, что предварительные результаты выборов парламента Таджикистана будут оглашены 1 марта в 11:00 местного времени в городе Душанбе. Согласно национальному избирательному законодательству, выборы признаются состоявшимися, если на избирательные участки придут более 50% избирателей.
 
Напомним, что при посольствах и дипломатических представительствах Таджикистана за рубежом были организованы 36 избирательных участков. В России образован один избирательный участок в Москве и еще семь избирательных пунктов в крупных городах РФ, где сосредоточены большинство граждан Таджикистана - Санкт-Петербурге, Новосибирске, Самаре, Волгограде, Кемерово, Перми и Екатеринбурге. По два избирательных участка созданы в США (в представительстве в ООН в Нью-Йорке и посольстве в Вашингтоне) и Афганистане (в посольстве в Кабуле и консульстве Мазори Шарифе).

За выборами наблюдают 534 международных наблюдателя, в том числе от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Содружества Независимых Государств,Шанхайской Организации Сотрудничества. Соответствующими комиссиями по выборам нижней палаты парламента республики выдано более 25 тысяч удостоверений национального наблюдателя.

Источник: ИА REGNUM