ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

На президента Абхазии совершено шестое покушение

Великая Эпоха
Сегодня утром было совершено шестое покушение на жизнь президента Абхазии Александра Анкваба. Сам глава республики не пострадал, но были ранены трое его охранников, один из которых скончался.

Президент Абхазии Александр Анкваб. Фото: IBRAGIM CHKADUA/AFP/Getty Images
Президент Абхазии Александр Анкваб. Фото: IBRAGIM CHKADUA/AFP/Getty Images
Неизвестные начали обстрел автомобиля Анкваба после того, как на автотрассе Гудаута-Сухуми, по которой следовал кортеж президента, сработало мощное взрывное устройство. Сотрудники охраны открыли ответный огонь. Водителю президента удалось проскочить отрезок обстрела, но снаряд из гранатомёта попал в сопровождавший их автомобиль. Трое охранников получили тяжелые ранения. Один из них скончался по дороге в больницу.

Все силовые структуры Абхазии были переведены в боевую готовность. По всей территории автономной республики на постах ГАИ была объявлена операция по «перехвату». На месте инцидента работали эксперты и полиция, сообщает абхазское МВД.

В Гудауте и Сухуме в поддержку президента страны прошли митинги. Дмитрий Медведев также поддержал своего коллегу в телефонном разговоре и предложил ему помощь в расследовании покушения.

Ранее на Александра Анкваба покушались в феврале и апреле 2005 года, в июне и июле 2007 года и в 2010 году. В 2007-м он был контужен и получил несколько осколочных ранений в спину. В 2010-м ― был ранен выстрелом из гранатомёта. Ни одно из покушений не было раскрыто, несмотря на то, что для такой маленькой республики ― в 240 тысяч человек ― это дело нескольких дней, как отметил сопредседатель Российского конгресса народов Кавказа Тарас Шамба.

В Абхазии Анкваб имеет репутацию не только «жесткого политика» и «поборника законности», но и «бескомпромиссного борца с коррупцией», как отмечают СМИ.