ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Государственный флаг Румынии будет изменён

Великая Эпоха

Сине-жёлто-красный государственный флаг Румынии будет изменён: на триколор добавят изображение герба страны. Румынская парламентская комиссия (РПК) утвердила соответствующие изменения и теперь их внесут в новую редакцию Конституции Республики.

Флаг Румынской Народной Республики 1965—1989, из которого вырезали герб. Фото: Julo, Bogdan/commons.wikimedia.org
Флаг Румынской Народной Республики 1965—1989, из которого вырезали герб. Фото: Julo, Bogdan/commons.wikimedia.org
Инициатором такой инициативы выступил парламентарий от правящей Социал-демократической партии Георге Емаку, и его поддержали 13 членов РПК (большинство), передаёт портал Stiri de Romania.

«Статья 12, пункт 1 румынской Конституции о государственном триколоре будет дополнен формулировкой: „Одним из символов Румынии является трёхцветный флаг с гербом на жёлтом фоне. Цветные полосы расположены вертикально в следующей последовательности от древка: синяя, жёлтая, красная. На жёлтом фоне изображён государственный герб Румынии“», ― написано в сопроводительном документе к законопроекту.

Референдум по новой Конституции, как ожидается, пройдёт в Румынии этой осенью.

Как напоминает местное издание, герб Румынии был вырезан из триколора 23 года назад, в 1989 году, во время декабрьской румынской революции. 27 декабря того же года в стране упразднили «Флаг Румынской революции» (Социалистической Республики Румынии) и восстановили прежний флаг ― без герба.

Читайте также...